РПЦ в Китае в поисках нанопыли

nanopyl

К религиям я отношусь с интересом, как весьма нетривиальному способу познания мира, а вот попов не люблю. Поэтому не могу удержаться, чтобы не потроллить очередную смычку российского китайского бизнеса с православной церковью.

Сама новость:

Русский клуб в Шанхае награжден памятным знаком «300 лет Российской Духовной Миссии в Китае» во свидетельство существенного вклада, внесенного в развитие деятельности Православной церкви в Китае.

Памятный знак был вручен председателю РКШ М.В.Дроздову епископом Бикинским Ефремом в ходе мероприятий, приуроченных к празднованию 300-летия Православия в Китае. Мероприятия состоялись в Гонконге 6-7 декабря 2012 года.

(источник)

Так как Дроздов входит с число отцов-основателей Полушария, где я провел немало времени, то, хотя не знаю его лично, но через третьих лиц определенное мнение о нем у меня сложилось. Он не будет заниматься лирикой, если это не приносит деньги. Тут я его не осуждаю, дело хозяйское. Церковь сейчас ничем не худшая крыша, чем русское посольство в КНР (подробности), а уж две крыши – это вообще идеальный дом получается. Меня во всех этих историях пылкой любви Шанхайского клуба и РПЦ занимают больше наши церковные иерархи, превратившие религию в беспринципный бизнес.

Если бы РПЦ ограничила свою деятельность в Китае религиозной помощью нашим соотечественникам, я бы и слова не сказал. Но судя по тому феерическому бреду, что нес Кураев в лаовайкасте, притязания наших попов доходят до того, чтобы сделать Пекин четвертым Римом. А так как РПЦ благотворительностью давно не занимается, значит видит в Китае вполне не хилый, а очень даже жирный кусок для личного обогащения.

Поэтому все эти лобызания на фоне трехсотлетия выглядят достаточно подозрительно. Аминь. Будем следить за развитием событий.



К записи 3 комментария

Чудеса во истину… РПЦ всегда чувствует, где хорошо будут кормить, другой причины просто нет, да и быть не может. Интересно, что думают по этому поводу православные христиане проживающие в Китае. Вряд ли они заметили какой-либо особый вклад. Похоже на весьма подозрительные не гласные договоренности.

Да уж, тоько современных «отцов Федоров» из РПЦ в Китае не хватает:)) Видать, весь потенциал по разводу российских лохов исчерпан, надо искать новые рынки.

Добавить комментарий