Полушарцы продались за чечевичную похлебку?

Рад представить вам еще один интересный журнал на околокитайские темы, ведет который Lola-mendes, проживающая в Пекина. В одной из последних публикаций, она ставит очень правильный вопрос: почему российское правительство находит средства на то, чтобы развивать сеть школ русского языка для мигрантов в Москве, но совершенно игнорирует проблему обучения детей россиян, живущих в Пекине. Полностью статью «Московские первоклашки не понимают по-русски!» можно прочитать здесь.

То, что наши кремлевские мечтатели срать хотели на всех русскоподанных у меня лично удивление не вызывает. Но вот реакция, так называемых «общественных» организаций представляется просто свинской. Вот, что пишет Lola-mendes в одном из комментариев:

Есть такая организация КСС. Координационный Совет Соотечественников.
http://www.russianchina.org/
Ни разу никому не помогали, кроме всяких конкурсов красоты россиянок по Китаю и прочих культурных мероприятий. Ни одному человеку не помогли оформить документы, помочь в трудной финансовой ситуации, решить визовые и паспортные проблемы.
Пользы от их существования лично простым россиянам вообще нету. Посмотрите имена людей, которые в КСС. Держат крупные бизнесмены, поддерживаемые юридической фирмой Окно в Китай. Простых россиян там вообще нету.
Организация создана чисто для распила государаственного бабла, выводимого в Китай, под видом закупок и помощи соотвечественникам.
В Китае есть русскоязычный форум общения http://polusharie.com/index.php  на котором за любое инакомыслие беспощадно банят и стирают сообщения. Писать можно только как справочная служба для туристов или про кошечек -собачек.

Ну, насчет говношария моя точка зрения давно устоявшаяся. Перспективный и передовой в свое время форум превратился благодаря его основателям в срачпомойку, с которой ушли все умные пользователи.

Предлагаю всем блоггерам, пишущим о Китае поддержать информационно Lola-mendes.



Добавить комментарий