Распил бабла на китайско-русском словаре 19 века

Замечательный словарь, изданный в 1888 году Петром Кафаровым, больше известным как Архимандрит Палладий стал объектом махинаций со стороны Санкт-Петербургского государственного университета, который организовал тендер на электронный набор данного словаря. Отсканировать и вручную набрать 1200 страниц текста предлагается за 500 тысяч рублей, срок исполнения – шесть (!) дней. Срок заведомо нереальный, говорю это как участник оцифровки БКРС. Данный тендер явно служит для отмывания денег, думаю, что словарь давно отсканирован и набран каким-нибудь студентом тысяч этак за 15, а теперь господа из университета хотят попросту наварить себе на этом немного денег для личных нужд.
Читайте также сообщение об этом у камрада Сosmicore.
Полное название словаря:
Китайско-русский словарь, сост. б. нач. Пекинской дух. миссии архим. Палладием и ст. драгоман, имп. диплом, миссии в Пекине П. С. Поповым. Т. 1-2. Пекин, тип, Тун-Вэн-Гуань, 1888. (википедия).
Видел я этот словарь, весьма достойный и интересный труд, сохранивший свою актуальность несмотря на то, что был издан более ста лет назад.
См. также: Хрен вам, а не Палладий за пол-лимона
Ранее в этой же рубрике:
- Китайский хер // 1st Июнь 2010 //
- Учим китайский вместе с Обамой // 27th Май 2010 //
- Kaifang cidian // 27th Май 2010 // 1
- Ливень китайских словарей для Лингво // 19th Май 2010 // 2
- Тонкости китайского матерного языка-2 // 14th Май 2010 // 1
К записи есть 1 комментарий
Оставить комментарий или два
Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.
Мета
Последние комментарии
- groovy_merchant: Ну, и слава богу.
- r1ng0: я две ночи почти не спал, чем-то заниматься, в силу убитого состояния не мог, а спать не хотел, вот...
- r1ng0: Ну да «все тексты, которые мне нужны… и это за пару дней…», кроме этого, он конечно-же не...
- Nevermind: А почему именно эта фраза? Почему не конституция или философские изречения китайских мудрецов? Можно...
- Nevermind: groovy_merchant, я не обижаюсь на вас. У вас свое мнение на это, я был не согласен с ним, так как...

*
*
Подпишитесь на
Замечательный словарь, давно есть мысль приделать как-ниубдь иероглифический индекс к самим сканам как было проделано ранее с БКРС и Шанхайским, о том чтобы оцифровать понятно нет и речи, однако и это уже отдельная огромная работа.