Где брать электронные книги на к.я. в китайском интернете

hanknigi

Решил сделать небольшой обзор по ресурсам, на которых китайцы выкладывают отсканированные книги. Книги они выкладывают в массе своей, естественно, на китайском, поэтому информация будет полезна только владеющим ханьюйем в степени, достаточном для того, чтобы эти книги читать.

Китайский интернет — явление со своей спецификой, отсутствующей на других языковых сегментах. Синет подобен огромному муравейнику, в котором массы китайцев создают полезный выхлоп в объемах, которые и не снились другим странам. К тому же, отношение к копирайту у китайцев чисто китайское, то есть наплевательское. И я их понимаю. Ведь, если даже взять за точку отсчета Конфуция, то Китай имеет литературную историю протяженностью в двадцать пять веков. Что такое по сравнению с этой вечностью законы копирайта для последних 70 лет? Этот копирайт давно истек для всех важнейших трудов на китайском языке. Поэтому количество отсканированных книг в синете не поддается никакому учету.

Один из самых известных форумов сканировщиков это 国学网. Практически на всех мало-мальски интересных форумах, на которых есть чем поживиться, китайцами введена система кредитов. То есть получить доступ к самому вкусному и редкому возможно только при условии привнесения своей доли в виде отсканированных книг, за что администрацией начисляются условные единицы, которые вы можете использовать для «покупки» необходимой информации. К счастью, помимо закрытых разделов, на 国学网 есть открытые подфорумы, на которых собрано огромное количество книг, свободных для скачивания без ограничений.

Форум 爱如生论坛  специализируется на книгах, изданных до образования КНР. Если ваш вэньянь не слишком хорош, то и делать там нечего. Хотя, если покопаться, то любители экзотики могут там найти, например, первые китайские учебники английского языка.

Приверженцам мистики понравится форум 中华易学论坛, чья специализация: книга перемен, книги по нумерологии, гаданию, предсказаниям и тому подобным отвлеченностям.

Книги, посвященные Китаю до эпохи Цинь, можно найти на форуме 中国先秦史论坛.

Помимо форумов, есть и частные собрания, где можно найти много интересного. Собрание юзера Shaside  насчитывает более 20 тысячи файлов отсканированных книг. Не запакованные книги в формате PDF можно предварительно посмотреть встроенным просмоторщиком, что очень удобно, так как можно не качать книги, ориентируясь только на название.

Перечисленное, лишь малая часть видимого айсберга.

Ведь есть еще многочисленные форумы, на которые попасть можно только по приглашению, добыть который непросто. Например, форум ChinesePDF, название которого говорит само за себя. Много интересного есть на буддийском форуме. После определенной адаптации к китайской виртуальности, вы и сами без труда найдете сотни книжных форумов, соответствующих вашим интересам по китайской культуре.



Добавить комментарий