
Избранные статьи
Глава Lenovo: Наша цель обойти Apple и Samsung
В последние дни самой обсуждаемой темой стала покупка китайской Lenovo американской компании Motorola. Производитель телефонов был куплен у Google за $2,91 млрд, что для компании такого уровня сравнительно недорого. Изданию Fortune Tech удалось взять интервью у главы Lenovo Юаньцина Яна и узнать, какие цели ставит перед собой крупнейший производитель компьютеров в мире, собирающийся укрепить свои позиции на рынке смартфонов.
Объединение с Motorola делает Lenovo третьим по величине производителем «умных» телефонов в мире. В 2015 году обе торговых марки должны выпустить в совокупности не менее 100 млн. смартфонов. По словам топ-менеджера, цель Lenovo – обойти по количеству выпускаемых коммуникаторов и Apple, и Samsung, которые сейчас занимают второе и первое места в соответствующем рейтинге. На прямой вопрос о таком развитии событий представитель Lenovo ответил: «Определенно, с течением времени. Наша миссия заключается в том, чтобы превзойти их».
Как новый владелец распорядится торговой маркой Motorola в США, в Lenovo еще не решили. Возможно, смартфоны будут продаваться либо под брендом Motorola, либо под «совмещённой» маркой «Motorola by Lenovo». Достичь заявленных объёмов выпуска Lenovo рассчитывает как за счёт собственной торговой марки, так и благодаря продвижению продукции Motorola в тех регионах, где она особенно популярна – в США, странах Латинской Америки и Западной Европы.
Lenovo не хочет, чтобы изделия компании ассоциировались исключительно с недорогими устройствами. Обе торговых марки будут предлагать как доступные, так и продвинутые аппараты. Уникальную фабрику в США, где делаются смартфоны Motorola, компания закрывать и переносить в Китай пока не планирует. Если данная концепция приживётся, Lenovo даже собирается открыть подобные производства в других странах. Правда, следует учитывать, что сейчас данное предприятие принадлежит подрядчику, а не самой Motorola, поэтому формально она за него в полной мере не отвечает.
Россия и Китай помогли разогреть мировой оборонный бюджет до самого высокого с 2009 года уровня

В 2014 году мировые военные расходы впервые с 2009 года вырастут и составят 1,547 трлн долл. (+0,6% по сравнению с 2013 годом), прогнозируют аналитики IHS в своем докладе. Подъем обеспечат Россия и ведущие азиатские государства, в то время как страны Европы и США продолжат сокращать траты на оборону.
«Несмотря на улучшение экономической обстановки, большинство западных держав решило сократить расходы на ВПК, чтобы привести в порядок ситуацию с бюджетным балансом, а заодно хоть немного сократить госдолг. В таких условиях дополнительные расходы на оборону имеют мало шансов быть одобренными. Кроме того, вывод войск из Афганистана способствовал снижению затрат», — пояснил РБК daily аналитик IHS Крейг Кэффри.
Самые высокие среди ведущих держав темпы наращивания военных расходов — на 13% — покажет в этом году Россия. Увеличение связано с программой перевооружения — крупнейшей со времен распада СССР. На модернизацию в военной сфере до 2020 года будет потрачено более 700 млрд долл. «Согласно утвержденному Думой плану расходы России на оборону должны вырасти с 68 млрд долл. в прошлом году до 98 млрд долл. в 2016 году. Доля военных расходов в госбюджете увеличится с 15,6 до 20,6%. Однако с учетом замедления экономического роста в 2014—2016 годах стране будет сложно выйти на заявленный уровень», — отметил г-н Кэффри.
Пи-пи, ка-ка китаец делает везде (часть 9)
Ради объективности замечу, что это именно китаянка нигде не сказано.
Часть 8 здесь.
Как мой танец напугал китайское правительство
Когда друзья спрашивают меня о том, каково жить в Пекине, я обычно просто отвечаю «отрыв башки» и меняю тему. Это гораздо проще, чем объяснять, как так могло произойти, что в прошлом году одним осенним вечером я обнаружил себя на сцене, одетым в ярко-розовую майку и танцующим исковерканную версию «Single Ladies» — в то время как мой партнер по представлению, восьмилетняя китайская девочка, с которой мне по инструкции следовало творить всякие дикие штуки, пела полузабытую немецкую поп-песню. Все это — перед предполагаемыми миллионами телезрителей и публикой из числа нанятых актеров.
Хорошо, я объясню. Несколько месяцев назад мне позвонил Чжан Ян, работающий продюсером на пекинском развлекательном шоу «You Can» — я встретил его, когда работал над одной статьей. «Вэнь Сяо, — сказал он, называя меня моим китайским именем, — ты завтра свободен? Нам нужно, чтобы ты станцевал». Я как-то раз в шутку сказал ему, что он должен выпустить меня на сцену, чтобы я мог показать миру свои лучшие движения. Я не думал, что он действительно на это пойдет. И я понимал, что могу оказаться лишь еще одним европейцем, показывающим себя полным идиотом на китайском телевидении, но не мог отказаться от возможности проникнуть в сюрреалистичный мир государственного ТВ. «Хорошо, — сказал я. — Я готов».
Ранним утром следующего дня я прибыл на телестудию, где Чжан Ян познакомил меня с моим новым партнером по номеру, Ян Шо. Ее тоже позвали в последний момент. Она была одета в кожаные сапоги, розовый свитер из ангорской шерсти и восьмиклинку — неплохой прикид для третьеклассницы, а ведь она еще не надевала свой костюм для выступления. Несмотря на юность, в мире шоу-бизнеса она была уже тертым калачом: Ян Шо выступала в программе CCTV «Musical Express», а также на хэбэйском детском концерте, посвященном китайскому Новому году. Ее успехи произвели на меня впечатление, но мать девочки, Хао Чуньна, не разделяла моей уверенности. «Она слишком застенчивая, — сообщила она мне. — Любит петь, но ее не назовешь исполнителем от природы». К беседам Ян Шо тоже не была расположена. Когда я попробовал завязать ни к чему не обязывающий разговор («Какая у тебя любимая песня?»), она отнеслась ко мне с сомнением («Все песни»). Не могу ее винить.
Китай превращет США в «задворки» Латинской Америки

Латинская Америка делает ставку на Китай, а не на традиционного партнера – США. Это один из итогов 2-го саммита Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC) в Гаване, считает руководитель Центра иберийских исследований Института Латинской Америки Петр Яковлев. В интервью «Голосу России» эксперт заявил, что поддержка саммитом создания Форума CELAC-Китай отразила интерес к коллективному диалогу с Китаем.
Подобные площадки сотрудничества есть у Китая со странами АСЕАН, юга Тихого океана, ЕС, Африки, арабскими государствами. CELAC создано в декабре 2011 года 33 странами региона и уже стало одним из влиятельных центров силы. Тогда, на первом организационном саммите в Каракасе CELAC не побоялось бросить вызов США, которые делают ставку на Организацию американских государств. А уже на саммите в Гаване страны Латинской Америки открыто назвали свой приоритет, поддержав создание Форума CELAC-Китай. Они не побоялись столкнуть Китай со своим традиционным партнером — США, считает Петр Яковлев и вот почему:
«Они не побоялись, потому что США сами боятся Китая больше, чем Латинская Америка боится США. В этом есть доля иронии, но на самом деле здесь действует очень мощный финансовый и экономический фактор. Именно он заставляет страны региона все другие соображения, в том числе традиционные геополитические, несколько отодвигать в сторону. В последние 10-12 лет Китай стал внешним драйвером роста экономики Латинской Америки. Это крупнейший покупатель железной руды, сои, нефти, многих других сырьевых и продовольственных товаров стран региона. Без закупки Китаем этих продуктов, которые размещаются на глобальных рынках, целые отрасли стран Латинской Америки могут забуксовать и понести огромные убытки».
Китай занял место Германии под солнцем

В лидеры солнечного сегмента альтернативной энергетики вырвался Китай. К 2015 году правительство страны планирует обзавестись солнечными панелями мощностью 35 гигаватт.
Согласно данным агентства Bloomberg, в Китайской Народной Республике в прошлом году были установлены солнечные панели общей мощностью 12 ГВт. Китайская Renewable Energy Industries Assosation дает схожую оценку — 10,7 ГВт. Так или иначе, но это — больше, чем было установлено в любой другой стране за год. Кроме того, это и внутрикитайский рекорд — за предыдущие годы в Китае было введено в работу меньше солнечных мощностей, чем за один 2013 год.
Для сравнения: Германия в прошлом году ввела только 3,3 ГВт солнечных мощностей.
К 2015 году Китай намерен довести установленную мощность солнечной электрогенерации до 35 ГВт, и это достижимый для республики результат, учитывая, что на 2014 год уже запланирован ввод 14 ГВт.
Китай ввел запрет на курение в школах и детсадах
В Китае отныне воспрещается курить во всех начальных и средних школах, средних профессиональных учебных заведениях и дошкольных образовательных учреждениях.
Запрет распространяется на всю территорию указанных образовательных учреждений и на всех людей, находящихся на его территории, подчеркивается в циркуляре, распространенном сегодня Министерством образования КНР.
Директор школы /заведения и учреждения/ — главное лицо, отвечающее за обеспечение соблюдения новых правил. Согласно циркуляру, обязательным является наличие у входа в школу знаков, запрещающих курение. В стенах школы не допускается отведение специальных мест для курения, наличие курительных приборов, демонстрация рекламы табака и табачных изделий или их продажа. Использование того или иного табачного бренда в названии школы, учебного корпуса и других объектов также запрещается.

