«Самый влиятельный человек в Китае» хочет купить Wall Street Journal

guanbb

Чен Гуанбяо, миллиардер и «самый выдающийся китайский филантроп»¸ как указано на его визитке, размышляет о покупке The Wall Street Journal. В конце прошлого года он объявил, что собирается купить NY Times, и даже прибыл для этого в Нью-Йорк, но, как пишет South China Morning Post, встреча с акционерами издания оказалась неудачной.

Но Чен Гуанбяо, президент компании по переработке отходов, не оставляет надежды стать медиамагнатом.

«Я собираюсь поговорить с The Wall Street Journal и выяснить, можно ли ее купить», – заявил он в интервью Sinovision вчера. Китайский бизнесмен сказал, что осведомлен о том, что «владельцами многих американских газет являются евреи», и сам «обладатель такого же IQ». «Я очень хорош в работе с евреями», – подчеркнул Гуанбяо.

По его мнению, неудача с покупкой Times произошла из-за того, что о его планах слишком рано узнала пресса и, несмотря на то что китайский магнат уже «договорился с одним из акционеров газеты»¸ того спугнул поднятый в медиа шум. «Я полностью виноват в этом», – сокрушался бизнесмен, не уточнив, зачем совершает ту же ошибку во второй раз.

Отметим, миллиардер удостоился внимания прессы не только из-за своих бизнес-планов, но и из-за своих визиток, которые он раздал американским журналистам. Чен Гуанбяо обозначен на них как «самый влиятельный человек в Китае», «самая известная и любимая китайская модель для подражания», а также «китайский духовный лидер».

Мария Жолобова



Добавить комментарий