Боливийский спутник запустят в Китае в присутствии президента Моралеса

moral

Президент Боливии Эво Моралес будет лично присутствовать на церемонии запуска с территории Китая первого боливийского спутника «Тупак Катари», намеченного на 20 декабря этого года, заявил в среду государственный министр южноамериканской страны Хуан Рамон Кинтана.

Данный телекоммуникационный спутник предназначен для охвата территории Боливии в части предоставления услуг телефонной связи и интернета, его введение в эксплуатацию позволит стране экономить в год, по оценкам экспертов, до 25 миллионов долларов. При этом создание «Тупак Катари» обошлось в 300 миллионов долларов, из которых более 250 миллионов были предоставлены китайской стороной в качестве кредита.

Ранее власти Боливии сообщали, что уже ведут работу над изучением возможности запуска на околоземную орбиту второго спутника — для наблюдения за земной поверхностью. По словам директора Боливийского космического агентства Ивана Самбраны, этот спутник обойдется примерно в 150 миллионов долларов. Космический аппарат будет предназначен для помощи в поиске полезных ископаемых, в том числе нефти и газа.

Дмитрий Знаменский



Добавить комментарий