После визита Цуканова в КНР в Калининградскую область не пришёл ни один инвестор из Китая

niod

Поездка делегации правительства Калининградской области в Китай в марте 2012 года не привлекла в регион ни одного крупного инвестора из КНР. Как передаёт корреспондент «Нового Калининграда.Ru», об этом сообщила в понедельник глава международного агентства правительства Алла Иванова на заседании комитета облдумы по международным делам, отвечая на вопросы депутатов.

Депутат Олег Шлык, в частности, напомнил о поездке большой делегации региона в Китай и поинтересовался, дала ли она положительные результаты. «Мы были с визитом в провинции Хайнань и в Пекине, где проходило открытие Года туризма, — напомнила Иванова. — В любом случае, у нас цель — привлечение китайских инвесторов, которые сейчас активно ищут рынки для вложения. И есть два перспективных направления. По прежнему опыту, если из 10 отработанных контактов 2 срабатывают, это уже галочка. Здесь будет, скорее всего, тема янтаря — в июле будет попытка отработать международную выставку, мы хотим пригласить туда представителей Китая. И дорабатывает наш минпром те предложения, которые китайцы давали по металлообработке».

Что касается межрегиональных контактов, то, по словам Ивановой, поддерживать их сложно, потому что это финансово затратно. «Посмотрели мы на остров Хайнань, — продолжила Иванова. — Конечно, он очень интересен для нас тем, как с нуля можно развивать туризм, когда с нуля по решению партии вся береговая линия застраивается гостиницами. Это хорошо, но, наверное, не очень мы можем пока еще такими масштабами мыслить».

Она также рассказала, что посольство России в Китае обещало оказать помощь в случае работы с инвесторами. «Посол наш встречался и говорил, что, поскольку решения об инвестициях принимаются в Китае на уровне партии, посольство готово нам всячески содействовать», — добавила Иванова.

Депутат Александр Ветошкин заинтересовался темой янтаря. «Насколько мне известно, китайцы вывозят его не в виде изделий, а в виде сырья. Я так понимаю, региону интереснее здесь производство наладить?» — спросил он у главы международного агентства. Алла Иванова сообщила, что стратегия янтарной отрасли, которая утверждена президентом, предполагает именно максимальную переработку янтаря на месте, а также максимальное упрощение процедур по вывозу готовых изделий, а не сырья. «Выставка, которую я упомянула, это на самом деле стартовый этап, чтобы начать воплощать в жизнь эту стратегию. Нужно перетягивать всё это производство от наших соседей. Я так понимаю, что и с Янтарным комбинатом у нас пошёл диалог», — сказала Иванова.

Напомним, калининградская делегация побывала в Китае в марте 2012 года. Официальной целью поездки стал поиск китайских инвесторов для развития туризма в Калининградской области. В частности, губернатор Николай Цуканов предложил представителям китайской авиакомпании обдумать возможный вариант организации регулярных рейсов из Хайнаня в Калининград, а далее в города Европы.

В марте 2012 года, комментируя итоги поездки, Алла Иванова сообщила, что визит делегации региона в Китай «достаточно неожиданно оказался интересным и полезным», поскольку чиновники смогли получить ответы на вопросы, которые волнуют правительство. Николай Цуканов в свою очередь отметил, что Хайнань и Калининградская область схожи «с точки зрения свободной экономической зоны, развития туристско-рекреационной зоны, туристического потенциала». По его словам, в КНР ни одно решение не принимается без политического руководства страны. В то же время, по словам губернатора, после визита в Китай он не смог ответить на один важный вопрос — нужна ли Калининградской области игорная зона. «Мы побывали в Макао, где одновременно в игорном зале находится несколько тысяч человек, мне не понравилось», — говорил Цуканов.

newkaliningrad



К записи есть 1 комментарий

Молодцы. Съездили отдохнуть в Китай за государственный счет. Интересно во сколько обошлась области эта развлекательная поездка с нулевым выхлопом?

Добавить комментарий