«Лукойл» продаст долю в венесуэльском проекте китайцам вместо «Роснефти»

dolya

Принадлежащий «Лукойлу» пакет акций в проекте по разработке крупного нефтяного месторождения в Венесуэле Хунин-6 может быть продан китайской CNOOC (China National Offshore Oil Corporation). Об этом в номере от 6 декабря пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники. В «Лукойле» отказались прокомментировать данную информацию.

По информации издания, «Лукойл» оценил свою долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), ведущем освоение Хунин-6, в 212 миллионов долларов. В то же время «Роснефть», которая, как предполагалось ранее, выкупит этот пакет, готова заплатить за него не более ста миллионов долларов. Из-за этого «Лукойл» начал переговоры со сторонними инвесторами; помимо CNOOC, речь идет также о норвежской Statoil, французской Total, китайской Sinopec, корейской KNOC, индийской ONGC, американской Chevron и российских «Зарубежнефти» и «Башнефти».

ННК была создан в 2009 году «Лукойлом», «Роснефтью», ТНК-ВР, «Газпром нефтью» и «Сургутнефтегазом». О том, что «Лукойл» собирается выйти из состава ННК, поскольку оптимизирует свои активы, стало известно в начале октября. Месяц спустя в «Роснефти» заявили, что готовы выкупить долю «Лукойла» в консорциуме.

В начале текущего года «Роснефть» стала оператором Хунин-6, став владельцем доли «Сургутнефтегаза» в ННК. Сейчас нефтяной госкомпании принадлежит 60 процентов акций консорциума, «Лукойлу» и «Газпром нефти» — по 20 процентов. ННК, в свою очередь, осваивает Хунин-6 вместе с венесуэльской PdVSA; консорциуму в СП принадлежит 40 процентов, PdVSA — 60 процентов.

lenta



Добавить комментарий