Монахи и построение коммунизма

postrkomm

Камрад Code-noname цитирует любопытный текст:

成都、绵阳、泸州等地率先成立“实现伟大中国梦,建设美丽繁荣和谐四川”领导小组办公室。相关宣传也进入宗教领域。上月27日,四川达州佛教协会举行交流会,召集佛协所有成员、各大寺庙负责人“认真学习中国梦的重要讲话精神”。

Народное правительство провинции Сычуань предписало монахам буддийских монастырей «усердно постигать канон Китайской мечты», а также учредило на местах Рабочие группы по вопросам процветания, гармонии и воплощения мечты о Великом Китае.

Меня подобная установка не очень удивила. Компартия Китая очень жестко контролирует все религиозные течения, но в отличие от советского политбюро не стремилась показать по телевизору последнего попа, предпочитая и монахов привлекать к построению светлого будущего. Например, «Устав Всекитайской ассоциации последователей даосизма» содержит следующий пункт:

Способствовать установлению соответствия даосизма и социалистического строя, активно участвовать в строительстве модернизированного социализма, прикладывать усилия в защите общественной стабильности, единства Родины и мира во всем мире.

Интересно, что на смерть Сталина буддийская сангха КНР выпустила некролог, в котором говорилось:

Согласно буддийским канонам подлинный вождь и наставник народа, будь то страна, которой он правит, маленькая или большая, в любом случае он — воплощение бодхисатвы. Мы, буддисты, полные внимания к этому факту и объяснению, глубоко скорбим о смерти великого маршала Сталина. С полной искренностью мы гарантируем, что усилим наши старания, чтобы уяснить дух великого маршала Сталина и советского народа, целиком посвятить сердца и умы поискам счастья для всего человечества и, когда будет необходимо, выступить против планов американских империалистов, с тем чтобы отдать все наши силы созиданию страны и защите мира во всем мире.

И несколько ссылок на старые публикации по теме:
Китай “зарегулировал” религиозную жизнь мусульман
Храмы на севере Китая закрыты за вымогательство
Буддисты и коммунисты Китая вместе строят светлое нирваническое будущее
В Китае категорически запрещается преследование целей наживы в ходе религиозной деятельности
О реинкарнации Далай-ламы 14



Добавить комментарий