Китай “зарегулировал” религиозную жизнь мусульман

muculz

Китай “вызвал недоумение” набором правил и ограничений, которыми оказалась обставлена религиозная практика мусульман-уйгуров, проживающих в западной провинции Синьцзян, сообщает агентство France Presse.

На основе исследования в форме интервью с уйгурскими мусульманами организация Uighur Human Rights Project cделала вывод, что Китай совершенно необузданно использует репрессивные меры против мусульманского населения Синьцзяна. Указывается, что китайские власти решил применить более тонкий подход, чем просто запрет религиозной практики. Вместо этого просто постепенно снижается объем религиозных прав, причем, основанием для этого служат национальные правила религиозной практики, введенные в 2005 году.

“То, что мы обнаружили – это совершенно невообразимый ворох различных правил и ограничений, с которым уйгуры сталкиваются ежедневно. Это сбивает с толку людей, которые просто не могут понять – что законно , а что нет.” – говорит один из соавторов доклада Хенрик Шадзиевский — По сути, под вопросом даже самые обыденные практики”.

Так жителям Синьцзяна запрещено входить в мечеть, если они не достигли 18 лет, или работают в госбюджетных учреждениях. В традиционный месяц поста–рамадан — власти держат открытыми рестораны и закусочные целый день, с тем, чтобы спровоцировать людей поесть и нарушить пост.

Китайскими властями предусмотрено тюремное заключение за “незаконную” религиозную деятельность. Кроме того, уйгурам, носящим бороду, или женщинам в хиджабе запрещен вход в ряд государственных учреждений и организаций.

В докладе содержится призыв к властям Китая отменить ограничения на религиозную практику мусульман-уйгуров, дать им возможность иметь собственное духовенство, а также включить представителей уйгурских мусульман в число членов совета по религиям при правительстве.

Со своей стороны, китайские власти утверждают, что они всячески поддерживают развитие национальных меньшинств и их религий, а введение ограничений- необходимая мера безопасности на фоне событий 11 сентября 2001 года.

В целом, эксперты сходятся на том, что для уйгурского народа характерен умеренный ислам, и пресловутая “аль-Каеда” имеет среди него минимальное влияние.

islamnews



К записи 5 комментариев

Вот бы у нас так же. И еще против хрюсов тоже.

Исправьте, пожалуйста, опечатку: Синьцзян, а не Синьцзянь.

cпасибо , поправил

France Presse, и серии западных пресс, исключительно очернить китай. они инкогда не говорят как эти террористы уйгуры избили простых людей безжалостно, и Uighur Human Rights Project—настоящие убийцы, организуют разные истребления в китае путём «религиозную жизнь». Китай их зарегулирует для того чтобы своих народов защищать,в том числе и нормальных уйгуров.

Китай молодцы — давят гадину в зародыше. У них лезгинку на площадях не попляшешь. И уважаемые дети уважаемых людей из уважаемых аулов без конкурса в топовые ВУЗы не поступят. Рациональный национализм рационального огромного государства — в этом у Китая можно только поучиться.

Мнение же СМИ из помирающей от лени и скуки Европы — неинтересны by design. Им что оплатят, то они и озвучат. В рамках политкорректности, прав геев, и всего подобного. Ай-ай-ай, какой неправильный Китай, у себя, на своей территории, в провинции, которая перекрёсток дорог — от Таджикистана и Казахстана до Афгана и Пакистана — решил мусульман защитить от радикальной шизы и «взорви себя ради Идеи» — пишет нам покупное СМИ, которое существует за счёт платёжек с надписью «На строительство всемирного Халифата рабов». Да не хочет Китай строить халифат, он мудрее и сильнее серой массы исламистов. Многим просто не понять.

Добавить комментарий