В Китае категорически запрещается преследование целей наживы в ходе религиозной деятельности

Государственное управление КНР по делам религий 23 октября призвало местные власти решительно не допускать любых спекулятивных действий, связанных с религиозной деятельностью. Оно также потребовало от правительственных ведомств воздержаться от попустительства и поддержки той или иной договорной хозяйственной деятельности, вложений в акционерный капитал или совместных инвестиций, совершенных предприятиями или индивидуальными лицами в местах религиозной значимости.

Данное управление на днях вместе с другими девятью ведомствами издало документ, в котором указывается, что некоторые местные правительства, предприятия и индивидуальные лица сделали религию инструментом получения доходов посредством создания новых религиозных заведений в коммерческих целях, найма лже-монахов или священников для осуществления незаконной религиозной деятельности и сбора религиозных пожертвований, а также принуждения посетителей к даче денег. Кроме того, несколько компаний инвестировали средства в популярные религиозные заведения и категорировали их как свои листинговые активы.

Такая практика нарушает порядок религиозной деятельности, наносит ущерб интересам и имиджу религиозных кругов, оскорбляет чувства верующих, а также нарушает права других посетителей, отмечается в документе. Власти обещают серьезно наказать правительственных чиновников, вовлеченных в подобную практику.

Религиозная деятельность должна осуществляться исключительно религиозными кругами под надзором заинтересованных правительственных ведомств, подчеркнуто в документе.

ЖМЖБ



Добавить комментарий