Во сколько обходится в Китае создание семьи. Часть 2 (эксклюзив ДКД)

Marriage03

Стихийные «брачные ярмарки», где родители пытаются найти супругов для своих детей, возникают в парках по всему Пекину, в том числе и в парке Тяньтань (парк «Храма неба»).

Окончание, начало:
http://www.daokedao.ru/2013/03/17/vo-skolko-obxoditsya-v-kitae-sozdanie-semi-chast-1-eksklyuziv-dkd/

Поиски ведет мама

Юй Цзя сначала скрывала, что ведет эти поиски. Ей не хотелось раздражать сына, ведь совсем недавно семья пережила тяжелые времена. Госпожа Юй и ее муж, больной раком легких, уехали с севера, из Харбина, в надежде на то, что в Пекине, где уже жили двое их сыновей, врачи смогут предложить лучшее лечение. Муж прожил еще год и умер в 2009 году, — за этот недолгий срок семья потратила все свои сбережения, составлявшие 25 000 долларов.

Убитая горем госпожа Юй осталась жить в квартире на окраине Пекина со своими сыновьями, один из которых был женат, а другой, Чжао Юн, в 36 лет оставался холостяком. Но однажды госпожа Юй увидела людей, толпившихся под вязами в парке возле Храма Неба.

Ее жизнь неожиданно обрела новый смысл. «Я решила, что не вернусь домой, пока не найду жены для сына», — сказала она мне. — «Это единственное дело, которое я в своей жизни еще не довела до конца».

Поначалу госпоже Юй было неловко оказываться со своим плакатом в толпе незнакомых людей. Двое старших ее сыновей нашли себе невест традиционным способом: один с помощью свахи, другого познакомил друг. Но Чжао, младший сын, оставался холостым. Потеряв работу на заводе электроники в Харбине, он поехал вслед за своей девушкой в Пекин. Они любили друг друга и собирались пожениться. Но ее семья потребовала большую плату за невесту, — некий калым, принятый в сельских районах Китая, — 15 000 долларов. У семьи Чжао таких денег не было, и отношения закончились.

Чжао, водитель и торговец, полностью погрузился в работу. Его бывшая девушка вышла замуж и родила. Он сказал матери, что думать о женитьбе у него нет времени.

Незнакомые люди в парке, оторванные от традиционных семейных связей и знакомых в родном городе, рассказывали ей похожие истории, и в этом госпожа Юй находила утешение. Многие родители, как она выяснила, переживали гораздо больше нее; они пытались устроить судьбу единственного ребенка, а иметь больше детей они не смогли из-за государственных ограничений. (Госпожа Юй, как деревенская жительница, имела возможность воспитать нескольких детей.)

Юй увидела, что предлагаемые в парках кандидаты чаще всего оказывались шэннюй («лишние женщины») и шэннань («лишние мужчины»). Шэннюй и шеннань происходят из двух разных социальных слоев. Шэннань, как и ее сын, в большинстве своем бедные выходцы из сельских районов, часто остаются «лишними», поскольку женщины выходят за мужчин старше себя и имеющих более высокий социальный статус. Проблема усугубляется неравномерностью демографического состава, поскольку в брачный возраст вступает поколение, в котором преобладают мужчины.

Еще труднее приходится так называемым «лишним женщинам», желающим найти мужа-китайца, хотя у них есть как раз то, чего не хватает шэннань: деньги, образование и социальное и профессиональное положение. Однажды в парке возле Храма Неба я встретил 70-летнего пенсионера из провинции Аньхой, искавшего мужа для своей старшей, тридцатишестилетней, дочери, живущей в Пекине и работающей профессором-экономистом.

«Моя дочь — выдающаяся девушка», — рассказывает он, доставая из сумки ее научную публикацию. — «За последние два года она была представлена примерно 15 мужчинам, но все они отказали ей, потому что она слишком образована».

Из-за неудач старшей дочери отец запретил младшей продолжать образование. «На тебе никто не захочет жениться», — сказал он ей. Сейчас младшая дочь замужем, живет в провинции Аньхой и воспитывает маленького сына, которого дедушка так редко видит, поскольку все время проводит в Пекине, в поисках супруга для старшей дочери.

Сын госпожи Юй, господин Чжао, разозлился, когда узнал, что мать ищет ему жену. Он не желал принимать девушек, которых выбирает для него кто-то другой, особенно мать. Но с тех пор он смягчился.

«Вижу, как она старается, поэтому не могу ей отказывать», — сказал он мне.

Госпожа Юй не рассказывает сыну, как глумятся другие родители, узнав, что у него нет ни недвижимости, ни прописки в Пекине. Нескольких молодых женщин она все же убедила встретиться с сыном, но каждый раз первое свидание оказывалось последним.

Marriage04

Афиши, разложенные родителями на «брачной ярмарке».

Однажды прошлым летом для нее забрезжил луч надежды. Госпожа Юй поговорила о сыне с другой матерью, которая не стала сразу же отвергать его, как другие. У той женщины была дочь 35 лет, образованная, хорошо зарабатывающая, имеющая пекинскую прописку. С точки зрения некоторых, она была «лишней женщиной». Госпожа Юй в тот же вечер послала ей электронное письмо с фотографией Чжао. Сначала дочь новой знакомой отказалась с ним встретиться. Неделю спустя перезвонила и сказала: «Пожалуй, да».

Госпожа Юй трепетала от предвкушения. Впервые за несколько месяцев что-то начинало получаться.

Высокие цены, высокая секретность

В прошлом году, когда я второй раз зашел в офис Diamond Love, Ян Цзин взяла меня под руку и прошептала: «А у нас поймали шпионку!»

Несколькими днями раньше, когда Важная Персона как раз собирался подписать договор и начать выплачивать сумму в 600 000 долларов, с ним связалась дама из конкурирующего агентства. Показав ему, что ей известны все подробности его договора с Diamond Love, она предложила провести для него еще более тщательные поиски. Важная Персона позвонил в Diamond Love, разъяренный утечкой конфиденциальных сведений.

По словам госпожи Ян, руководству компании потребовалось всего несколько часов, чтобы вычислить и уволить агента чужой фирмы, — ей оказалась одна секретарша, которую конкуренты завербовали шпионить. Целую неделю они приносили извинения и клялись в том, что теперь будет обеспечена повышенная безопасность, и только тогда Важная Персона наконец подписал контракт. По условиям контракта его досье следовало уничтожить, примерно как в фильме «Миссия невыполнима», как только он найдет себе жену.

«Мы всегда подписывали соглашения о конфиденциальности», — говорит госпожа Ян, — «но сейчас мы работаем, как какая-то секретная организация».

В тот день, когда Важная Персона подписал договор, госпожа Ян вылетела в Чэнду, столицу провинции Сычуань, где должна была немедленно развернуть кампанию по поиску кандидаток. Все двадцать дней, что она вела поиски, ее преследовали ночные кошмары. «Мне всегда неспокойно во время таких кампаний», — сказала она, — «но на этот раз я испытывала просто безумный стресс».

Три недели ее бригада из десяти «охотниц» прочесывала университетские кампусы и торговые центры, стараясь выполнить свой план: двадцать женщин высокого качества, или по две на охотницу. Госпожа Ян давала вознаграждение, около шестнадцати долларов, за каждую кандидатуру, представленную сверх нормы, а лично себе поставила задачу ежедневно подбирать не менее десяти женщин «класса А».

Госпожа Ян страшилась не только того, что идеальная кандидатура ускользнет у нее из рук — а заодно и премия. Из-за утечки информации из офиса она тревожилась и о безопасности. Еще один неверный шаг, и Важная Персона откажется от их услуг.

Однажды в Чэнду госпожа Ян, пообедав лапшой с говядиной в ресторане Повара Мастера Конга, заметила молодую женщину, которая прошла мимо нее, болтая по сотовому телефону. Из-за длинных черных волос было почти не разглядеть лица, но было что-то очаровательное в ее смехе и легкой походке.

«Она казалась открытой, теплой и счастливой», — рассказывает госпожа Ян. Постояв в нерешительности какое-то мгновение, госпожа Ян прошла в помещение вслед за ней, извинилась за вторжение и призвала себе на помощь все свое обаяние. Пройдясь с женщиной под руку, — один из ее фирменных приемчиков, — госпожа Ян получила телефон, фотографию и некоторые важные данные об этой женщине: ей 24 года, она аспирантка и очень похожа на телеведущую Чжоу Тао.

Отвергнутое предложение

Однажды в пятницу, прошлой осенью, в одном из ресторанов «Макдональдс» в западном Пекине мне встретились Юй Цзя и ее сын Чжао Юн. В свои 39 лет Чжао моложав, на лице ни одной морщины. Но все же он боится, что время работает против него. Чтобы накопить денег и повысить свои шансы найти спутницу жизни, он работает на двух работах, — в одной компании продает микроволновые печи, в другой косметику, — рассекая туда-сюда по городу на своем электровелосипеде. Зарабатывает он около тысячи долларов в месяц, а иногда в выходные снимается в массовых сценах в кино, что приносит ему еще 80 долларов.

Это приличный заработок, но невесту в Пекине с такими доходами привлечь сложно. Даже в деревнях, где семья жениха платит выкуп за невесту, наблюдается стремительная инфляция. Десять лет назад семья госпожи Юй заплатила около 3 500 долларов, когда в сельском районе Хэйлунцзяна женился старший брат Чжао. Сегодня, рассказывает она мне, семьи невест просят тридцать, а то и все пятьдесят тысяч долларов. Еще более недостижимой представляется покупка квартиры, этого городского эквивалента выкупа за невесту. Для того, чтобы купить крошечную квартиру в Пекине, Чжао с его нынешними доходами потребуется копить деньги десять-двадцать лет, поскольку цены, как он сказал, начинаются от ста тысяч долларов. «К тому времени я уже состарюсь», — говорит он с мрачной усмешкой.

Marriage05

Юй Цзя, посередине, подыскивающая невесту своему сыну Чжао Юну, рассматривает фотографию возможной претендентки.

Господин Чжао уже встретился с несколькими женщинами, которых находил на сайтах знакомств, но потерял доверие к этому способу знакомства, так как несколько раз женщины лгали ему о своем семейном положении и происхождении. Тем не менее, мать уговорила его встретиться с дочерью той женщины, с которой она познакомилась на брачной ярмарке.

Вскоре после нашего разговора в «Макдональдс» Чжао встретил ту женщину в кофейне. Как он мне позже рассказал, он чувствовал себя еще более неловко, чем на предыдущих свиданиях, устроенных матерью. Ему, приехавшему из деревни, торговому представителю, развозящему товар по адресам, было трудно найти общие темы для разговора с тридцатипятилетней предпринимательницей, коренной жительницей Пекина, которая приехала на встречу на BMW.

Женщину, похоже, отсутствие общих интересов не смущало; она рассказала ему о своем прибыльном бизнесе в области фотографии и о том, что ей принадлежит три квартиры в Пекине. Чжао не мог назвать ее непривлекательной, но все же он не знал, что ответить ей. Затем, не успев даже договориться о следующей встрече, как рассказывает Чжао, женщина предложила ему: если они поженятся, то ему не придется больше работать.

«Она сказала, что может обеспечить нас обоих», — сказал он. — «Я же могу заниматься всем, чем захочу».

Он был потрясен таким предложением брака. Никогда еще не случалось ему слышать, чтобы женщины были так прямолинейны и прагматичны. Богатая и праздная жизнь казалась соблазнительной. Но все же он решил, что немыслимо для него быть зависимым от женщины. «Если я согласился бы на такое», — говорит он мне, — «то какой же я был бы мужчина?»

Только через несколько дней Чжао набрался решимости и сказал матери, что отверг предложение той женщины. Он знал, сколько усилий она приложила и какие надежды возлагала на эту возможность. Новость расстроила госпожу Юй. «Как же привередливы наши дети», — сказала она.

Несмотря на эту неудачу, госпожа Юй продолжает свое ежедневное паломничество на брачную ярмарку. Когда я в последний раз с ней беседовал, в начале месяца, она договаривалась о свиданиях для сына с тремя новыми претендентками, которых ей удалось отыскать. «Я настроена оптимистично», — говорит она. Только надежда помогает ей уже столько лет продолжать начатое дело.

Отсев кандидаток

В результате кампании по поиску невест для Важной Персоны было собрано более 1 100 «свежих» кандидаток, подходящих под общие требования клиента, из которых 200 были завербованы в Ченду. В результате «жестокого отсева», как говорит об этом госпожа Ян, было отобрано сначала 100, затем 20, и, наконец, восемь подходящих кандидатур. (Компания Diamond Love в ходе этого процесса получает дополнительную выгоду: сотни девушек, отвергнутых клиентом, включаются в базы данных компании, то есть за счет самых богатых клиентов расширяется база, которой затем пользуются остальные).

Фирма провела с финалистками еще один тур собеседований и психологического тестирования. С начала поисков прошло всего лишь два месяца, а Важная Персона уже получил толстые досье на каждую из восьми кандидаток, с подробными сведениями об их семьях и финансовом положении, привычках и хобби, состоянии физического и психического здоровья.

Наконец, на электронный адрес клиента отправляется несколько файлов любительской видеосъемки. В первом видеосюжете представлены три наиболее подходящих кандидатуры из Чэнду, которые сидят и стоят, шагают и разговаривают, улыбаются и смеются. Одна из них, скромная девушка 24 лет с длинными черными волосами, в черных шортах, с достоинством державшаяся перед камерой, была как раз той аспиранткой, за которой интуитивно бросилась госпожа Ян в ресторане Повара Мастера Конга.

Охотничья сноровка и настойчивость госпожи Ян снова себя оправдали: из восьми финалисток двое оказались завербованными ею, так что у нее была 25-процентная вероятность получить премию в 32 000. (За подбор двух девушек, вошедших в двадцатку лучших, она уже получила долю от премии на меньшую сумму). Когда я спросил ее о премии, госпожа Ян поначалу запротестовала: «Моя задача в том, чтобы найти людей, которые будут счастливы друг с другом», — заявила она, но потом добавила: «В глубине сердца мне хочется, чтобы выбрали именно моих девушек».

Для того, чтобы это произошло, госпожа Ян прилагает большие усилия. Она выходит на работу рано, оставив пятилетнего сынишку под присмотром свекрови, и возвращается к восьми вечера. Часто в поисках невест она уезжает из дома на несколько недель. Ее муж, за которого она вышла в 22 года, когда ему было 35, руководил компанией по логистике грузоперевозок, но в 2009 году его предприятие развалилось. С тех пор он почти не работает. С одной из своих премий Ян купила ему автомобиль Mitsubishi, который он любит приводить в порядок. Работа Ян внушила ей довольно мрачные представления о том, какие шансы есть у таких карьеристок, как она сама. Однажды она сказала мне, полушутя, полусерьезно: «Хорошо, что я уже замужем. А то у меня не было бы никаких шансов».

Важная персона делает выбор

В июне Важная Персона вылетел в Чэнду на встречу с тремя местными «финалистками». Он спускается на лифте в вестибюль отеля Шангри-Ла, нервно поправляя прическу, уложенную с помощью мусса для волос. Он вложил более полумиллиона долларов в поиски, и сейчас ему предстоит увидеть, удачны ли были его инвестиции.

На последнюю из встреч, которые он назначил в Чэнду, пришла та девушка, похожая на Чжоу Тао, к которой госпожа Ян подходила тогда ресторане. На первый взгляд казалось, что они не подходят друг другу, и не только из-за разницы в возрасте, составлявшей 18 лет. Он знал о ней почти все, — с кем она встречалась в прошлом, что недавно поступила в аспирантуру, и что отец ее занимает серьезный пост в правительстве, — а она знала только его рост и вес. Ей не сообщили даже его имени. Diamond Love сказали ей только, что его состояние оценивается в 800 000 долларов.

Молодая женщина пригласила его в местный ресторан сычуаньской кухни, надеясь, что там они почувствуют себя не так напряженно. Однако, Важная Персона настоял на том, чтобы взять с собой женщину-консультанта из Diamond Love, а сам во время трапезы сидел в какой-то неудобной позе, сбоку. Консультант Ли Минмин сказала потом, что он так расположился, чтобы «лучше оценить профиль, кожу и зубы».

Ни он, ни она по собственной инициативе почти ничего не говорили, и консультанту приходилось прилагать усилия, чтобы поддержать беседу. При этом Важной Персоне очень понравилось то, насколько сдержанно и скромно ответила эта женщина на вопрос о том, где работает ее отец. «Он государственный служащий», — сказала она. Какого уровня? «Управленец». Только через несколько минут, когда он напрямую спросил ее о должности отца, она призналась, что тот возглавляет важное подразделение правительства. «Отец с детства учил меня скромности», — рассказала она.

Неожиданно оказалось, что они могли бы составить пару в духе китайской традиции «дверей равного размера». Двое скромных людей сходного социального статуса: богатый предприниматель и дочь высокопоставленного государственного служащего.

После ужина Важная Персона отменил все остальные свидания с финалистками и отправил консультанта купить для ходившей с ним в ресторан женщины сумочку Gucci в знак симпатии. Прошла всего неделя, и в начале июля он вылетел вместе с ней на остров Хайнань, чтобы провести отпуск на роскошном курорте на побережье. В гостинице они расположились каждый в своем номере. Когда они вернулись, госпожа ли заверила меня, что отношения в паре «все еще невинные».

Госпоже Ян было приятно, что ее работа не пропала даром, но все же ей хотелось бы, чтобы ухаживания развивались побыстрее: 32 000 долларов очень пригодились бы ее семье. Пара некоторое время перезванивалась и обменивалась смс, а потом они снова встретились в Пекине и отправились в горный район на западе провинции Сычуань. Но все же, находясь в Ченду, он отказался от приглашения познакомиться с родителями девушки, и не пошел с ней на свадьбу ее друзей, решив остаться в гостинице.

Пара еще не приняла решения о заключении брака. Но они до сих пор поддерживают отношения только друг с другом, и госпожа Ян считает, что Важная Персона серьезно настроен жениться. «Никто не станет платить полмиллиона долларов, чтобы приударять то за одной, то за другой», — считает она. — «Ему просто нужно еще немного времени».

Перевод: Дария Бабейкина

Оригинал: http://www.nytimes.com/2013/03/10/business/in-a-changing-china-new-matchmaking-markets.html

Русский перевод: http://www.daokedao.ru/2013/03/17/vo-skolko-obxoditsya-v-kitae-sozdanie-semi-chast-2-eksklyuziv-dkd/

Данный перевод выполнен в рамках проекта по публикации на русском языке интересных зарубежных статей о Китае и китайском языке. При перепечатке, пожалуйста, указывайте ссылку на нас.

Проект нуждается в финансовой поддержке. Все пожертвования будут направлены исключительно на переводы новых статей. Подробности здесь.



Добавить комментарий