Китайские гастарбайтеры в Хабаровском крае

kitgast

Перепост с дружественного сайта Уезд Фуюань:

Вчера ко мне в гости приехал мой друг из Комсомольска-на-Амуре, мы вместе с ним учились в университете, но не виделись, наверное, года четыре. Сидели вечером и болтали. Так вот, мой друг несколько лет назад ушел с работы и открыл несколько минизаводиков по производству топлива из опилок и дерева. Ну, самое распространенное будет — древесный уголь для шашлыков, который продают в супермаркетах. Также у него есть производство т.н. евродров или каминных дров и есть оборудование для производства пиллетов — это такие гранулы из опилок, которые служат топливом для промышленности разного масштаба. Т.е. штуки, эти пиллеты, использовать гораздо экологичнее угля — выбросов почти нет. Минизаводики его стоят в нескольких деревнях недалеко от Комсомольска.

Так вот, естественно, я спросил у него, а кто у тебя работает? Кого ты нанимаешь на работу? Русские? Китайцы? Он мне и говорит: русские только мастера, ну, типа, бригадиры, а так рабочие китайцы и узбеки и один русский.

Я: А почему русский только один??
Он: Да один вот нормальный попался, а так пьют все. Дашь аванс 500 рублей перед праздником, а он так старается нажраться на эти 500 несчастных рублей, что к понедельнику в себя прийти не может.
Я: А китайцы как?
Он: Самые ништяк рабочие — узбеки. Работают вообще хорошо.
Я: А китайцы что?
Он: Сейчас с китайцами вообще труба.
Я: Ну, расскажи!
Он: Мы набираем китайцев из Хэйлунцзяна, т.к. север Китая, Фуюань, Цзямусы, Суйфэньхэ, Тунцзян — это же бедные районы, южане так те вообще зажрались уже, ехать за предлагаемые им деньги не хотят. Но уже и с северными китайцами проблема встала. Раньше мы платили им 25 000 в месяц, сейчас 30 000. Но из этих 30 000 вычиталась еда (3000) и жилье в домике (3000), они живут, правда, рядом с заводиками. Теперь китайцы встали в позу: плати нам 30 000 + еда бесплатно + жилье бесплатно. Иначе отказываются работать.
Я: А узбеки?
Он: Этим плачу 25 000, минус еда минус проживание — они довольные. Говорят, что очень хорошо, когда отправляешь домой 15 000, это достаточно большая сумма. Это как 40-50 тыс зарабатывать в Комсомольске.
Я: А деньги они как? Копят? Отправляют? Пьют?
Он: Никто не пьет. Китайцы просто откладывают деньги, а после нескольких месяцев уезжают с ними в КНР. На Китайский Новый год, вот, все китайцы почти на месяц свалили, пришлось русских алкашей на время нанять. А узбеки те вообще ни одного дня деньги у себя не держат. Только выдам им зарплату, они сразу на родину деньги семье отправляют.
Я: Ну и как ты дальше?
Он: Да, вот если китайцы не будут соглашаться на ту зарплату, что я предлагаю, буду, наверное, от них отказываться…

Это я к тому, что Китай все-таки богатеет и это уже не нищая страна и «бежать» в Россию они уже не очень-то и хотят…



Добавить комментарий