Пекин спасает Грецию от банкротства

Греция, запятнавшая свою репутацию в глазах инвесторов, хочет поправить дела с помощью китайцев. Предоставив им льготы, Афины намерены превратить порт Пирей в Роттердам Средиземноморья. Но ЕС опасается, что вливание китайских капиталов поставит Европу в зависимость от КНР.

Греция, стоявшая недавно на грани дефолта, пытается восстановить свою экономику благодаря бездонным кошелькам, которыми владеют дельцы, представляющие не менее древнюю цивилизацию, чем греческая, – китайскую.

Правительство Греции предоставило инвесторам из Поднебесной беспрецедентные льготы. Кроме того, цены на недвижимость и предприятия резко упали. Поэтому, когда другие иностранные инвесторы бегут из страны, китайцы планируют вложить сотни миллионов, возможно миллиарды, евро в Грецию.

Ключевым моментом в этих планах должно стать превращение порта Пирей в Роттердам Средиземноморья. Он должен будет служить воротами, открывающими прямой доступ китайским товарам в Европу и Северную Африку.

На этой неделе китайский судоходный гигант Cosco заполучил полный контроль над главным терминалом, принимающим контейнеры в Пирее. В обмен китайцы обязались израсходовать 700 млн. долл. на строительство нового пирса и реконструкцию старых доков.

Со своей стороны, греческие власти требуют от профсоюзов, пользующихся огромным влиянием, умерить свои требования. Афины рассчитывают, что китайские менеджеры помогут поднять в отрасли производительность труда. Политические последствия оказались парадоксальными. Как отмечает Washington Post, самым непримиримым критиком экономического вторжения коммунистического Китая стала Коммунистическая партия Греции, тесно связанная с профсоюзами.

Полностью.



Добавить комментарий