Белорусско-китайский деревенский детектив

Наряду с крупными проектами в Беларуси в поле зрения китайского бизнеса попала и небольшая полесская деревня Щерчево. Созданное тут китайское предприятие «Синобелагро» обещает обеспечить свежими овощами всю Беларусь.

Найти китайцев в деревне Щерчево Пружанского района Брестской области, где создано китайское предприятие «Синобелагро», оказалось не легче, чем иголку в стоге сена. Местные жители лишь сообщили, что базируются китайские гости на ныне заброшенной территории бывшего военного городка. Но так как щерчевцы, по их признанию, с китайцами не общаются, то никто не знает, что там они пашут-сеют.

Нынешний десант из Поднебесной в полесской глубинке — не первый. В минувшем году китайцы уже пытались выращивать на территории этой же военной части пекинскую капусту и прочие овощи. Местное население о том китайском опыте вспоминает с неохотой. «О чем говорить, если весь прошлогодний урожай оказался на свалке?» — отмахивается от микрофона жительница Щерчево.

Пекинскую капусту, огурцы и кабачки китайцы возили даже за четыреста километров в столицу. Но продать, как правило, ничего не удавалось. «Так там же одни нитраты», — в один голос твердят щерчевцы. Руководство «Синобелагро» уверяет, что их предшественники, предприятие «Шенян», прогорели из-за неправильной организации бизнеса. Мол, неправильно оформленные документы да плохое финансирование привели к провалу проекта.

Полностью.



Добавить комментарий