Оборудование из Китая, или почему экономика должна быть экономной?

Вам не кажется странным, что китайцы строят железные дороги в США? И не только в США. С начала этого года была подписано несколько соглашений с правительствами разных стран о проектах строительства скоростных железных дорог и поставки необходимого оборудования. Также идут переговоры и с российской стороной.

На самом деле это вполне закономерное явление. Скоростные железные дороги не были изобретены китайцами. До них в течение не одного десятилетия дороги строили и японцы, и немцы. Но именно китайцам удалось сделать их более доступными. Сначала скоростные железные дороги китайцы стали строить для себя: в течение нескольких лет были открыты тысячи километров дорог, построены сотни поездов, способных развивать скорость до 240 км/ч. И это оказалось не пределом. В начале года была открыта первая железная дорога, которая соединила промышленную базу страны, город Ухань, с основным центром экспорта, городом Гуанчжоу, где скорость поезда превысила 350 км/ч. Именно тогда стало ясно, что китайцам удалось достичь международного уровня. Однако в отличие от западных, китайские технологии оказались дешевле.

И скоростные железные дороги далеко не единственный пример. Да, китайцы редко бывают новаторами, но они вполне успешно копируют, адаптируют и усовершенствуют оборудование для различных отраслей. И главным конкурентным преимуществом китайского оборудования является его относительно низкая стоимость. При достаточно высоком качестве, стоимость оборудования из Китая будет до десяти раз меньше, чем западных аналогов.

Но как в любой сфере китайской промышленности, производством оборудования занимаются десятки тысяч компаний: от крошечных, где производят высокотехнологичное оборудование практически в сарае, до гигантов, которые имеют широко известный бренд и зарекомендовали себя на рынке. Главной и, наверное, самой трудной задачей при поставке оборудования из Китая является поиск производителя, который способен гарантировать качество продукции при оптимальных ценах. И, конечно, Вам не удастся избежать процесса контроля качества, потому что в Китае действует принцип работы “доверяй, но проверяй”. Также контролировать необходимо и качество упаковки, и процесс загрузки.

Оборудование из Китая является отличной альтернативой невероятно качественному и также невероятно дорогому оборудованию из Германии и Японии. Именно стоимость оборудования часто тормозит развитие предприятия, так как для расширения производства или открытия новой линии требуются слишком крупные инвестиции, которые окупятся нескоро. Поэтому сотни тысяч производственных предприятий во всем мире выбирают китайское оборудование.



Добавить комментарий