Синофобия сменяется синоманией

Отношение к Китаю на Западе меняется. Как полагает английский историк Перри Андерсон, ныне «синофобия» уступает место «синомании». В доказательство он ссылается, в частности, на книгу Мартина Жака «Когда Китай будет править миром».

Однако стихийное или управляемое чуждыми силами формирование зарубежных представлений о Китае не удовлетворяет китайских идеологов, ответственных за презентацию образа страны широкой публике. Поэтому всемирно известному футурологу Джону Найсбиту, которому в январе исполнился 81 год, было поручено создать книгу, отвечавшую их требованиям.

Популярность американскому аналитику в 1980-е принесла его книга «Мегатренды», в которой были предсказаны некоторые тенденции нынешнего глобального развития. Книга в течение двух лет возглавляла список мировых бестселлеров. В Китае она разошлась в пиратских копиях общим тиражом свыше 20 млн экземпляров.

Идея создания нового произведения, посвященного Китаю, по словам самого автора, принадлежит прежнему государственному и партийному лидеру Цзян Цзэминю, стоявшему у руля власти до 2002 года. В 1996-м в беседе с Найсбитом тот признал, что по эффективности пропаганды Пекин значительно уступает Тайваню. А через десятилетие в ответ на очередное обращение к нему китайских властей Найсбит выразил готовность восполнить этот недостаток.

Полностью.



К записи есть 1 комментарий

这个照片。。。多性感喏:)

Добавить комментарий