Китай в Африке: новая волна колонизации?

koloni

По всей Африке гуляют истории о том, как мужчины жалуются, что они потеряли своих жен и партнеров по бизнесу из-за китайцев. «Он низкорослый и некрасивый, но у него, полагаю, есть деньги,» – жалуются африканские мужчины.

Правда это или нет, однако такие истории многое говорят о том, как воспринимают экономическую мощь китайских бизнесменов в странах Африки, при том, что там нарастает недовольство экспансией Китая в регионе.

На сегодняшний день Китай является крупнейшим торговым партнером стран Африки, годовой товарооборот составляет примерно $160 млрд. За последние 10 лет более 1 млн китайцев, по большей части рабочие и бизнесмены, переехали на континент.

Взаимное дружелюбие между правительствами стран все растет, при этом китайские компании строят все больше дорог и разрабатывают все больше шахт в Африке. Однако все слухи о том, что Африка становится «вторым Китаем» или «вторым китайским континентом», преувеличены.

«Африканский бум», который в последние годы развивался в Китае, привлекает инвесторов из других стран. Особенно рьяно конкурируют за африканские рынок компании не из западных стран.

Африканская торговля с Индией по прогнозам достигнет $100 млрд в этом году. Она развивается быстрее, чем торговля с Китаем, а кроме того, обгонит торговлю с Америкой.

Бразилия и Турция обгоняют многие европейские страны. Что касается инвестиций в Африку, то Китай опережают такие страны, как Великобритания, США и Италия.

Однако китайские предприниматели, кажется, не очень переживают из-за этой конкуренции, так как они видят перспективы не только на этом континенте.

Десять лет назад Африка была похожа на неосвоенные земли и была тренировочной площадкой для иностранных инвестиций. Однако сегодня амбиции Китая идут дальше, чем просто конкуренция в бизнесе или получение свободного доступа к сырью на самом бедном континенте в мире.

Те дни, когда китайские лидеры совершают длительные визиты в такие страны, как Танзания, сочтены. Вместо этого глава Китая Си Цзиньпин пообещал инвестировать $250 млрд в Латинскую Америку в течение следующего десятилетия.

Рост спроса Китая на сырье замедляется, а цены на многие сырьевые материалы снижаются.

С другой стороны, спрос Китая на сельскохозяйственные продукты и, вероятно, сельскохозяйственные земельные участки может расти по мере роста населения Китая, а также по мере роста благосостояния среднего класса страны.

И все же африканцы с подозрением относятся к китайским компаниям, выражая беспокойство по поводу неправомерных сделок и ущерба окружающей среде. Кроме того, такое противостояние подогревается активным ростом гражданского общества в Африке, которое требует большей прозрачности и отчета о правах человека.

Это может стать сложностью, с которой Китай никогда раньше не сталкивался, так как внешняя политика страны основана на межгосударственных отношениях, при этом довольно мало внимания уделяется той пропасти, которая отделяет простых африканцев от их правителей.

В Сенегале, например, в прошлом году местные организации заблокировали сделку, по условиям которой китайские девелоперы получили бы недвижимость в центре столицы, Дакаре. В Танзании профсоюзы критиковали правительство за то, что оно впустило в страну китайских предпринимателей.

vestifinance



Добавить комментарий