Китайское правительство отказалось от «Антивируса Касперского»

kasp

Российская компания «Лаборатория Касперского» исключена из списка поставщиков программного обеспечения (ПО) в сфере безопасности для правительства Китая, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Xinhua.

Решение не направлено против России: по данным Xinhua, право поставлять правительственным учреждениям Китая ПО в области безопасности и защиты информации сохранилось только у местных производителей. А наряду с российской компанией жертвой новой политики стали программы американской компании Symantec, в частности популярный Norton AntiVirus.

Ранее в Китае запретили устанавливать на компьютеры чиновников новую операционную систему производства американской Microsoft — Windows 8.

«Лаборатория Касперского» занимается разработкой систем защиты от компьютерных вирусов и других информационных угроз. Компания активно присутствует на китайском рынке с 2003 года. В 2009 году ее генеральный директор Евгений Касперский был награжден орденом Дружбы КНР за выдающийся вклад в развитие индустрии информационной безопасности в стране.

В 2013 году китайский интернет-поисковик Baidu выпустил совместно с «Лабораторией Касперского» антивирус.

newsru



Добавить комментарий