В Москве не хватает порядка 75 гидов-переводчиков с китайским языком

gidow

К такому мнению пришли представители крупнейших туроператорских компаний по приему китайских туристов, собравшиеся в стенах Ростуризма на заседании комиссии по подготовке гидов-переводчиков, владеющих китайским языком.

Решение о создании комиссии было принято на общем годовом собрании членов Некоммерческого партнерства «Объединение международной интеграции в туризме «Мир без границ» в марте 2014 года. Председателем комиссии был единогласно избран Александр Федин, генеральный директор одного из ведущих туроператоров по приему китайских туристов ООО «Калина Трэвел Сервис».

Ситуация с нехваткой гидов формировалась уже несколько лет в силу быстрого роста потока туристов не только из Китая, но и других китайско-язычных территорий (Тайвань, Гонконг) за последние несколько лет, и одновременно с этим очень малым количеством аккредитуемых за этот период гидов. Несмотря на то что китайский язык преподают в Москве в 70 школах и 15 вузах, а количество туристов из КНР вышло по количеству посещений на первое место (по данным официальной статистики за I квартал 2014 года), язык был отнесен к редким.

Исполнительный директор Туристической ассоциации «Мир без границ» Михаил Вислин отметил: «Сложившаяся ситуация привела к тому, что туроператоры стали вынуждены прибегать к услугам неаккредитованных гидов, которыми подрабатывают практически нелегально китайские студенты в Москве». Это обстоятельство не устраивает ни одну из заинтересованных сторон процесса – ни туриста, ни туроператора, ни московскую власть – в силу, в том числе, очень низкого качества проводимых экскурсий, однако официально аккредитованных гидов явно не хватает на то количество групп, которые приезжают путешествовать в Москву в высокий сезон.

Председатель комиссии, генеральный директор ООО «Калина Трэвел Сервис» Александр Федин привел некоторые цифры: «На самый пик прибытий из Китая (июнь-август) приходится до 800-900 групп в месяц. При этом аккредитованных в Москве гидов всего 60-70 человек. Это количество способно «закрыть» только рынок туристов из Тайваня и Гонконга».

Г-н Федин предложил проанализировать всю цепочку подготовки гидов-переводчиков от получения образования до прохождения аккредитации, чтобы выявить «слабое звено» в этом процессе.

Константин Яхонтов, генеральный директор ООО «Луна», поделился опытом Санкт-Петербурга в решении проблемы нехватки гидов с китайским языков в культурной столице России. «Я очень рад, что эта проблема сегодня обсуждается в Москве, так как считаю ее основной в сфере приема китайских туристов», — отметил он.

Г-н Яхонтов рассказал, что в Санкт-Петербурге функционируют несколько центров как подготовки, так и аккредитации гидов, что создает здоровую конкуренцию на рынке. Работают также несколько независимых диспетчерских центров, которые распределяют гидов по запросам туроператоров. Кроме того, Санкт-Петербургская ассоциация гидов-переводчиков китайского языка имеет контракт с Федеральной миграционной службой в целях борьбы с нелегальными гидами.

Участники комиссии, присутствующие на заседании, среди которых были представители компаний «Интурист», «Русь-Тур», «Союз-Интур-К», «Эллипс-тур», «ИТ Групп», пришли к выводу, что для изменения ситуации в Москве необходимо воспользоваться положительным опытом Санкт-Петербурга и создать альтернативные центры обучения, а также диспетчерский центр. ООО «Интурист» предложил свой образовательный центр в качестве площадки для организации учебного процесса, а диспетчерский центр будет создан на базе Туристической ассоциации «Мир без границ».

Было принято решение, что в состав комиссии будут приглашены помимо туроператорских компаний, представители Федерального агентства по туризму, Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы, Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров Москвы, Учебно-координационного центра «Гиды и экскурсоводы» в г. Москве, а также представители ведущих вузов по подготовке специалистов, владеющих китайским языком.

Работа комиссии не будет ограничиваться решением проблемы нехватки гидов в Москве, но и распространится на всю территорию России. Так, генеральный директор ООО «Луна» Константин Яхонтов был избран региональным руководителем комиссии в г. Санкт-Петербурге.

Следующее заседание комиссии состоится ориентировочно 16 сентября 2014 года в рамках Международной туристской выставки «Отдых Leisure».

visit-russia



Добавить комментарий