Трудовые договоры и испытательные сроки в Китае

trud

До сих пор при найме работников в Китае не всегда заключают письменные трудовые договоры. И очень зря.

По Закону КНР «О трудовом договоре» в течение месяца с начала работы работодатель обязан заключить с работником письменный трудовой договор. Это — обязанность работодателя, а не работника. В случае если работодатель не заключит трудовой договор с работником, работник вправе требовать двойной оплаты труда за время работы без письменного трудового договора.

Выплаты зарплаты в двойном размере работник может требовать за период со второго месяца и до окончания первого года работы. То есть, максимальный срок, за который работник может потребовать двойной заработной платы — 11 месяцев. По истечению года работник — помимо двойной зарплаты за отработанный период — работник может уже требовать заключения бессрочного трудового договора.

Обычно это всплывает, когда китайца пытаются уволить: в течение одного года после увольнения работник может предъявить все требования, возникшие в период работы. Чтобы такой ситуации не возникло, при найме сразу же необходимо заключить письменный трудовой договор.

Еще одна распространенная ошибка связана с испытательными сроками. Во-первых, длительность испытательного срока ограничена законодательством. Например, при заключении трудового договора на срок от 3 месяцев до 1 года испытательный срок не может быть больше 1 месяца. Если трудовой договор заключается на срок от 3 лет или бессрочно — испытательный срок может быть до 6 месяцев.

Испытательный срок не устанавливается, если трудовой договор заключается на срок менее 3 месяцев или если заключается договор на выполнение определенного объема работ.

Во-вторых, на испытательном сроке заработная плата не может быть меньше 80% от заработной платы, установленной после испытательного срока. Кроме того, зарплата на испытательном сроке не может быть меньше МРОТ.

Павел Бажанов



Добавить комментарий