Идиоты в РЖД мечтают об экстазе с Китаем

pzdidot

Первый вице-президент ОАО «РЖД» Александр Мишарин заявил, что считает нужным объединить планируемую (гы-гы-гы) к созданию в России сеть высокоскоростных железнодорожных магистралей с аналогичной сетью дорог в Китае.

«Если мы будем создавать сеть высокоскоростных железных дорог, то, конечно, логично объединить эти два проекта – наш и китайский, чтобы замкнуть высокоскоростную сеть», — сказал он.

Мишарин напомнил, что Китай уже объявил о реализации супер-проекта Пекин-Лондон по высокоскоростным ж/д. Одна ветка пройдет через Россию, а вторая – через Казахстан, Киргизию, Афганистан и Иран.

«Они приняли решение — в 2015 году они приходят в Урумчи, а вот дальше решение пока не принято», — сказал он. Поэтому объединение с российскими дорогами логично, считает топ-менеджер РЖД.

Об этом, добавил он, РЖД намерены вести переговоры с Минтрансом.

Сейчас в России нет выделенных высокоскоростных железнодорожных магистралей. Среди пилотных проектов обсуждалось строительство Москва-Петербург, а также Москва-Казань-Екатеринбург. Для начала реализации проектов правительство должно утвердить схему финансирования и сам проект.

1prime.ru

******

В ДКД неоднократно печатались материалы по скоростным китайским жд. Вот наиболее значимые статьи:

Китай набирает скорость
Китай вложит в железные дороги более 100 миллиардов долларов за год
Русские пробки и китайская дорожная революция
Эксплуатационная протяженность сети высокоскоростных железных дорог в Китае достигла 7735 км, обеспечивая стране первое место в мире
Экспресс Пекин — Гуанчжоу
Пекин — Гуанчжоу, самолетом или поездом?



К записи 5 комментариев

Сотрудничество с международным сообществом это конечно хорошо, но почему именно с Китаем. Сейчас они у Филиппин кусок хотят прихватизировать, завтра у России свои территории найдут. И будут высаживаться и селится по ходу сети высокоскоростных ЖД магистралей , палкой не выгонишь. Китай он так потихоньку, полегоньку, но свое дело знает.

Есть у меня сведения о сотрудничестве железных дорог с Китаем. Подружка моя работает инженером на Украине. Она закупали скоростные поезда с обслуживанием для юго-западной железной дороги. В итоге очень намаялись с ними, так как не подготовлено еще советское пространство к таким моделям и скоростям.

Про разную ширину колеи в РЖД в курсе?

Это не помеха! Ходят наши вагоны до Италии ведь!

Добавить комментарий