Эксплуатационная протяженность сети высокоскоростных железных дорог в Китае достигла 7735 км, обеспечивая стране первое место в мире

На октябрь 2012 года протяженность сети эксплуатируемых высокоскоростных железных дорог в Китае достигла 7735 км, обеспечивая стране первое место в мире. Об этом стало известно корр. Синьхуа на открывшейся в Пекине в 11-й раз Международной выставке современных железнодорожных технологий и оборудования.

Согласно приводившимся на выставке данным, эксплуатационная протяженность всей сети железных дорог в Китае вплотную приблизилась в настоящее время к отметке 100 тыс км. В минувшем году китайские железные дороги перевезли 1,86 млрд пассажиров и 3,92 млрд тонн грузов. По обоим показателям — пассажирообороту и грузообороту на данном виде транспорта Китай пока лидирует во всем мире.

Достигнутый отраслью прогресс, разумеется, выражается не только в количественном увеличении. Как указали в Министерстве железных дорог, активная инновационная деятельность, которой сопровождается реализация крупных проектов, обеспечила серьезные достижения в том, что касается высокоскоростных железных дорог, тяжеловесных составов и приспособленных к условиям нагорья магистралей. По техническому уровню китайские железные дороги в целом достигли передовых мировых стандартов, отметил собеседник агентства.

В качестве примеров можно привести хотя бы демонстрирующиеся на нынешней выставке последние разработки китайских компаний — экспериментальный поезд со скоростью 500 км в час /компания «Наньчэ»/, экспрессы CRH-3А и CRH-380CL /компания «Бэйчэ»/.

Проходящая в Пекине выставка — самая масштабная в Азии демонстрация достижений железнодорожной отрасли. В ее работе принимают участие 263 компании из 16 стран и регионов, включая Германию, Францию, США, Великобританию и Китай.

ЖМЖБ



Добавить комментарий