Филиппины и Китай поссорились из-за глобусов

possor

Из книжных магазинов филиппинской столицы, Манилы, изъяли партию сделанных в КНР глобусов: на них Китай объявил своей территорией почти все Южно-Китайское море.

Пресс-секретарь министерства внутренних дел Филиппин Рауль Хернандес (Raul Hernandez) попросил книжные магазины в Маниле приостановить продажу глобусов, назвав их содержимое «дезинформацией». Ранее филиппинские блогеры обнаружили на них «Девятипунктирную демаркационную линию» (линию из девяти штрихов), которую КНР использует на картах, чтобы предъявить претензии практически на всю территорию Южно-Китайского моря.

Хернандес подтвердил уже неоднократно объявлявшуюся позицию Филиппин о том, что территориальные претензии Китая неприемлемы согласно нормам международного права, цитирует его заявление гонконгская газета The South China Morning Post.

Отмечается, что китайские глобусы со спорными очертаниями границ продаются в Филиппинах по цене около 100 песо (порядка $2,5), в то время как глобусы американского производства без китайских границ в Южно-Китайском море значительно дороже – 2000 песо (около $50) и потому недоступны для большинства филиппинских школьников.

В крупнейшей филиппинской сети National Book Store пообещали изъять китайские глобусы из продажи, сообщив, что, перед тем как выставить на полки, их проверили только на корректное написание географических объектов.

В зону территориальных претензий Китая попадают Парасельские острова и архипелаг Спратли, которые КНР считает частью своей провинции Хайнань. На эти острова также претендуют Бруней, Вьетнам, Малайзия, Сингапур, Тайвань и Филиппины. Общая площадь островов невелика, но, по данным исследований, там находятся обширные нефтегазовые месторождения.

В ноябре 2012 года власти КНР напечатали новые паспорта, которые содержали аналогичные претензии на Южно-Китайское море. Тогда это привело к дипломатическому скандалу: в частности, вьетнамские и филиппинские пограничники отказались проставлять в новые паспорта визы и штампы о пересечении границы.

Во время очередного обострения территориального спора вокруг архипелага Спратли США послали в этот район корабли и отряд морской пехоты, а Китай и Россия одновременно провели военно-морские учения в Желтом море.

Максим Лисовский



К записи 3 комментария

Как навязчиво все азиатские страны хотят отвоевать себе территории у более слабых стран, да и не слабых тоже. Их конечно можно понять нужно куда — то размножаться. И почему-то действовать они любят исподтишка, хотя наверное это скорее не действие, а больше провокация. Всегда удивляло, если уже много лет территория страны определена, какие могут быть на нее якобы «исторические» виды у другого государства.

Китайцам нужно кормить свое население, сколько их там? Миллиард, больше? Из моря можно спокойно вылавливать рыбку и чем больше водное пространство, тем больше можно выловить рыбы. Странно только, разве границы территориальных вод не определены международными соглашениями? Что они тогда нервируют соседей?
А вообще, что люди творят, как будто больше нечем полезным в жизни заниматься?!..

Добавить комментарий