Китай: старейший католический епископ скончался на 100-м году жизни

Liu100

Старейший католический епископ Китая Джон Баптист Лю Цзиншань скончался на 100-м году жизни. Монсеньор Лю, бывший епископ города Иньчуан – административного центра Нинся-Хуэйского автономного района – умер 4 февраля.

Епископ Лю относился к тем иерархам, которые были признаны как Китайской патриотической католической ассоциацией, связанной с властями КНР, так и Ватиканом.

Джон Баптист Лю Цзиншань родился в 1913 году во Внутренней Монголии. Во священника был рукоположен в 1942 году. В 1951, после прихода к власти коммунистов, был приговорен к 19 годам трудовых лагерей и 9 годам принудительных сельскохозяйственных работ. Окончательно освободился только в 1979 году.

В возрасте 70 лет возглавил Иньчуаньский диоцез, площадь которого составляет около 200 000 кв. км, а значительную часть населения составляют хуэйцы – китайцы-мусульмане. В епархии в то время было всего два католических священника, которые ездили от прихода к приходу на велосипеде.

Епископская хиротония Лю состоялась намного позже, когда ему было уже 80. В 2007 году он рукоположил своего преемника – епископа-коадъютора Иосифа Ли Цзина, а двумя голдами позже ушел на покой.

Сегодня в Иньчуаньской епархии проживает около 15 000 католиков. Свое служение здесь несут 12 священников и 20 монахинь.

blagovest-info



Добавить комментарий