Китайские статуи эпохи Хань

Камрад Maximus101 пишет:

Несмотря на то, что китайская культура и искусство имеют давнюю историю, каменные монументальные скульптуры китайцы научились делать сравнительно недавно. Самые древние датируются II веком до н.э. Стоит отметить, что были найдены единичные небольшие мраморные изображения периода Шан, но все же массовое изготовление статуй из камня началось только в эпоху Хань, на рубеже нашей эры.
Считается, что первые монументальные скульптуры были найдены на территории одного очень загадочного захоронения — могилы китайского генерала Хо Цюйбина 140-117 гг. до н.э.  Это захоронение находится близ современного города Сиань. Чанъань или Сиань был столицей китайского государства Хань. Вокруг этого города впоследствии были найдены и другие ранние китайские статуи.

Все фотографии для этого поста я брал из различных китайских блогов.
На снимке две человеческие фигуры со странными пропорциями тела,  их нашли близ  Сианя.

ststhan01

Эти статуи дают хорошее представление о том, каким трудным был путь китайских ваятелей. У них не все получалось сразу. Прежде чем создать тысячи всем известных статуй будд и бодхисаттв, они вырезали каких-то монстров.

Но этот китайский опыт говорит о настоящем самобытном искусстве. В отличии, например, от Индии, где пришлые мастера из Персии и эллинистического мира создавали почти всю материальную культуру с нуля, китайцы шли своим собственным трудным путем. Хотя определенное  внешнее влияние испытали и они.
Интересно, что статуя справа ( на верхем снимке) имеет черты Будды — у нее отрешенный взгляд, длинные мочки ушей и характерная поза. При этом известно, что буддизм начал проникать в Китай лишь в I-II вв. н.э., а статуя датируется более ранним временем.

Сейчас эти ханьские статуи стали местными даосскими святыми, какую функцию они выполняли в древности никому неизвестно.

ststhan02

ststhan03

Но наиболее загадочными считаются каменные «фигуры Хо Цюйбина».

Курган Хо Цюйбина входит в общий с ним погребальный комплекс Маолин, принадлежавший ханьскому императору У-ди, он правил в 140-84 гг. до н.э. Хо Цюйбин прославился своими победами над гуннами ( хунну) и был любимцем императора. Молодой генерал умер молодым в 24 года. Император Уди приказал построить ему гробницу рядом со своей.

Погребальный комплекс У-ди один из самых больших в Китае. Рядом с земляной пирамидой императора находятся десятки сопутствующих погребений, одним из которых и был курган генерала Хо Цюйбина.
Это все понятно.

Но дальше непонятно ничего. В 20 веке рядом с курганом полководца были найдены 16 фигур, которые были признаны первыми монументальными статуями в Китае. Но вся проблема в том, как они выглядели…

ststhan04

Ведь речь идет о чрезвычайно развитом государстве Хань. Уже давно была создана знаменитая терракотовая армия Цинь Шихуана. Уже 1500 тысячи лет китайцы создавали многочисленные шедевры искусства. И тут на могиле любимца всесильного императора У-ди нашли каких-то каменных мутантов.

ststhan05

ststhan06

Зачем рано умершему полководцу были нужны все эти камни » с глазками»? Тем более ни до, ни после этого китайцы на могилы не ставили такие фигуры. Все они существуют в единственном экземпляре.
Возможно, что каменные изображения с могилы Хо Цюйбина — это первая аллея духов ( шень лу), но впоследствии все фигуры на подобных погребальных дорогах были  намного более реалистичными. Интересно, что изображения у кургана ханьского полководца не были расставлены в каком-то правильном порядке — они были хаотично разбросаны вокруг погребального холма.
Общий вид погребального комплекса Хо Цюйбина ( фото начала 20 века)

ststhan07

Сейчас все скульптуры Хо Цюйбина имеют свои имена, но кого или что они изображают, на самом деле, никто не знает…

Волшебная рыба.

ststhan08

ststhan09

ststhan10

Борьба медведя с обезьяной.

ststhan11

ststhan12

Человек.

ststhan13

ststhan14

А это «нечто». Хотя пишут, что это кто-то с рогами держит в зубах овцу)

ststhan15

Слоненок.

ststhan16

Жаба.

ststhan17

Есть и вполне реалистичные изображения, например этот тигр.

ststhan18

Но лучше всего выполнены фигуры лошадей. Их несколько штук.

ststhan19

ststhan20

ststhan21

Самая знаменитая статуя — это «Конь попирающий гунна». Считается, что она символизирует победу генерала Хо Цюйбина над кочевыми племенами севера. Правда, никто точно не знает — кто лежит под конем. Фактически — это некий бородатый улыбающийся мужик с луком в руке. Но гунн ли это или еще кто, неизвестно.

ststhan22

ststhan23

В Китае отсутствуют другие изображения с подобным сюжетом. Ближайший аналог — это фигура льва, попирающего врага, из Вавилона.

ststhan24

ststhan25

Еще одна реалистичная фигура — «улыбающийся бык». Бык еще более загадочен, чем конь, попирающий бородатого лучника. Дело в том, что у него на спине изображено седло, да еще стремена в придачу.

ststhan26

Но вся проблема в том, что стремян во II веке до н.э. еще нигде не было, и в Китае тоже. Поэтому многие исследователи склонны датировать быка более поздим временем, где-то III-IV веком н.э. когда стремена уже появились. Интересно, что у всех лошадей из мемориала Хо Цюйбина нет  ни седел, ни стремян, а у быка они есть:)

Впоследствии, были найдены различные ханьские каменные фигуры по всему Китаю.
Например, вот этот евнух из Дэнфэна.

ststhan27

Мужчина и женщина из Шицзячжуана.

ststhan28

Статуи из храма Конфуция в Цюйфу

ststhan29

ststhan30

И чтоб раскрыть тему полнее — пара каменных статуй из провинции Аньхой.
Они скорее более позднего периода, но точных датировок по ним нет, никаких данных тоже нет. Но сами статуи — чудо, как хороши:))

DIGITAL CAMERA

DIGITAL CAMERA

ststhan33

ststhan34



К записи 2 комментария

скорее всего они и не пытались сделать из камня скульптуру. А просто искали в самом камне , на что он похож и только подчёркивали некоторые детали, чтобы проявить сходство. Примерно как сейчас поступают с камнем нефрита…

Скорее всего генерал приволок камни из того памятного похода, ибо подобный вид искусства (т.н. «оленные камни») был характерен для тех регионов, либо близлежащих…

Добавить комментарий