Украинка стала первой иностранной актрисой, получившей престижную китайскую премию TV Drama Awards Made in China

Украинка Ирина Каптелова, которую в Китае знают под именем Илиша, стала первой иностранной актрисой, получившей награду престижной Национальной телевизионной премии Китая TV Drama Awards Made in China.

Золотую статуэтку в номинации «Лучшая иностранная актриса 2012» принесла Каптеловой главная женская роль в телесериале «Моя Наташа», который все китайские СМИ назвали «главной драмой года». Более того, саму номинацию «Лучшая иностранная актриса» создали впервые в 2012 году, специально, чтобы отметить актерскую работу Каптеловой.

Партнером Ирины по сериалу выступил Джу Явэн – обладатель премии Asian New Talent Award Шанхайского кинофестиваля в 2011 году, номинант премии «Лучший актер» международной премии «Эмми» в 2012 году, актер фильма Mystery, получившего приз Каннского кинофестиваля.

Бюджет сериала составил около 6,4 млн долларов. Сценаристом выступил известный китайский драматург Гао Маньтан. В сериале также снялись звезды из Китая, и актеры из России и Японии. Съемки велись на трех языках – китайском, японском, русском – и проходили в Китае и России. Количество просмотров сериала на видеосервисах Китая в сумме превысило 321 млн раз.

Самый рейтинговый развлекательный телеканал страны Анхэй назвал Ирину блестящей звездой китайского экрана: «Она стала первой иностранной актрисой, сыгравшей главную женскую роль в китайском телесериале. Она создала уникальный образ, сыграв с неповторимым актерским мастерством. В 2012 году телесериал «Моя Наташа» сделал ее самой блестящей звездой китайского экрана».

Сама актриса назвала работой в фильме сложной и добавила, что для нее важно получить такое признание. «Сериал снят в традиционном китайском стиле: мне приходилось работать, учитывая местные особенности съемки и стиль игры азиатских актеров. Нужно было мгновенно адаптировать образ Наташи к китайскому менталитету и становиться в нем своей, оставаясь русской. Найти эту грань во многом мне помог режиссер, за что я ему очень признательна. Премия подтверждает, что у нас получилось!» – заявила она.

Ирина Каптелова родилась 3 июня 1986 года в Днепропетровске. В настоящий момент более известна за пределами СНГ, сотрудничает с теле- и кинокомпаниями США и Китая. Ее актерский дебют состоялся в 2009 году в роли русской девочки-солдата в фильме «Зимой не холодно». В настоящее время Каптелова участвует в съемках нового масштабного сериала «Юн Винг», который является совместным китайско-американским проектом.

Напомним, премия TV Drama Awards Made in China вручается ежегодно, входит в тройку самых значимых премий в области киноиндустрии в Китае и является азиатским аналогом американской «Эмми».

ukranews



Добавить комментарий