Робот-интеллектуал, разработанный собственными силами Китая, приобретет «китайское лицо»

Интеллектуальный робот-слуга «Кэцзя», самостоятельно разработанный Китайским научно-техническим университетом /КНТУ/, приобретет внешность «классической красавицы с китайским лицом». Об этом стало известно 3 июля корр. агентства Синьхуа в КНТУ.

Как рассказал профессор компьютерного института КНТУ Чэнь Сяопин, по проектному плану, внешний вид робота «Кэцзя» будет иметь внешность «китайской девушки» с длинными волосами ростом 1,65 метра и будет представлен в разных национальных костюмах. Прообразом внешности робота стал персонаж китайской традиционной сказки «Девушка Хайло» /»Девушка из раковины»/.

Сообщается, что ученые планируют наделить робота «Кэцзя» способностью понимать увиденное и услышанное, учиться, мыслить и чувствовать. Он привлек к себе широкое внимание как только впервые появился на свет в 2009 году. В июне этого года «Кэцзя» попал в первую пятерку на 16-м Чемпионате по футболу среди роботов «RoboCup».

Чэнь Сяопин сказал, что благодаря более 3-летним усилиям ученых к настоящему времени «Кэцзя» научился проводить короткий разговор с человеком на английском и китайском языках и понимать часть слов из человеческой речи. А теперь предстоит разрешить вопрос его «внешнего вида», который является основным шагом для достижения прикладного применения робота.

По его прогнозу, робот с «китайским лицом» выйдет в свет к концу текущего года. Через пять лет ожидается его серийное производство. Как предполагается, каждая единица робота будет стоить около 100 тыс юаней /15,9 тыс долл США/.

ЖМЖБ



Добавить комментарий