Китай построит крупную подводную базу в Мировом океане

Китай не намерен успокаиваться после недавно достигнутых успехов в сфере покорения глубин Мирового океана. Как сообщили СМИ Тайваня, КНР собирается построить большой подводный управляемый аппарат, а в перспективе соорудит на дне океана постоянную обитаемую базу.

Напомним, что совсем недавно китайский подводный управляемый батискаф «Морской дракон» достиг рекордной для аппаратов КНР глубины в 7062 метра. Однако китайские специалисты не намерены почивать на лаврах и признают, что «пока есть к чему стремиться».

По данным тайваньских газет, теперь китайцы собираются создать более крупный управляемый подводный аппарат. Если «Морской дракон» был весьма небольшим — 8,2 м в длину и 3 м в ширину, то новый батискаф должен быть существенно больше этого, превратившись в полноценную подводную лодку. Она должна будет погружаться до 4500 метров глубины. Такое крупное подводное судно КНР собирается построить к 2018 году.

При этом, как подчеркивают эксперты, оно должно стать «полностью китайским». Дело в том, что «Морской дракон» был спроектирован китайцами, а построен за рубежом. КНР же намерена сделать очередной технологический прорыв, используя исключительно собственные наработки при постройке крупного батискафа нового поколения.

Кроме того, КНР по аналогии с созданием собственной космической станции собирается построить и собственную постоянную базу на дне Мирового океана, где будут постоянно жить и трудиться представители Поднебесной. О том, на какой глубине будет находиться данный объект, его масштабах и ориентировочных сроках появления пока ничего не говорится.

rg.ru



Добавить комментарий