TOP-10 в китайском интернете (21.06.12)

Самое популярное в китайском интернете по версии Baidu Beat

1. 婆媳榔头大战 póxí lángtóu dàzhàn – “Битва молотками между невесткой и свекровью”: Китайское название фильма Золтана Спиранделли “Осторожно, свекровь!” звучит как “Póxí Dàzhàn” (婆媳大展), что дословно переводится как “Великая война между матерью и невесткой”. По всей стране начали выходить статьи и книги о необычайно общем феномене: во многих китайские семьях формируются очень натянутые отношения между матерью единственного и любимого сына и его часто ни о чем не подозревающей женой. В новостях сообщается о “Poxi Dazhan в жизни”: утром 20-го июня в Урумчи 60-летняя мать набросилась (ну или вступила в равную схватку, в зависимости от того, кого вы спросите) на свою 25-летнюю невестку, которая находится на 5-ом месяце беременности. В результате этой стычки невестка получила молотком по голове, а свекровь – по лицу; так и не понятно, “нанесла ли свекровь эту травму себе сама”. В любом случае, обе женщины сейчас находятся в больнице в довольно серьезном состоянии, и каждая придерживается своей версии произошедшего. Соседи говорят, что мать с сыном жили мирно, и ссоры начались с появлением молодой жены. Сын/муж/будущий отец даже не знает, что ему делать.

2. 在押人员看球死 zàiyā rényuán kànqiúsǐ – “Смерть от футбола”: в Zhanyi, Юньнань в месте предварительного заключения умер задержанный по подозрению в нарушении закона Shu Shubing. Власти говорят, что причина его смерти в “осложнениях заболевания”. После этого в “The Adventures of Rees Tin Tin” появилась сатирическая новостная статья, в которой рассказывается о дальнейшем расследовании, в результате которого выяснилось, что “Shu Shubing на самом деле скончался при просмотре матча Кубка Евро – он обрадовался до смерти”. Пользователи Weibo очень бурно отреагировали на этот пост, а представители центра предварительного заключения говорят, что “задержанным не предоставляется телевизор, так что приписывать смерть мужчины просмотру матча – это абсурд”. Тем не менее, даже такой абсурд дошел до ушей полицейских. Учитывая участившиеся случаи смерти заключенных в Китае, то слоган “смерть от футбола” все же имеет некий смысл. Один из довольно знаменитых в сети людей (известен под ником “Frontier Man”) недавно сказал, что “люди постоянно умирают в местах заключения, в этом нет ничего нового. Необычны именно причины смерти – каждая звучит еще более дико, чем предыдущая. Место заключения предназначено для того, чтобы лишить человека свободы, но оно должно быть безопасным. Почему же называют такие разнообразные причины смерти?”.

3. 蒙牛代工点脏乱差 Méngniú dàigong diǎn zāng luàn chà – Студент колледжа в Сиане недавно в своем он-лайн дневнике опубликовал подробности собственной практики в Tianfu Dairy (компания-субподрядчик у Mengnui Dairy, которая расположена во Внутренней Монголии). Студент выложил и фотографии, на которых видно, что условия обработки сырья абсолютно антисанитарны, что испорченное сырье заново обрабатывают и делают “новые” вафельные стаканчики для мороженного. Он также рассказал об ужасных условиях жизни и работы, с которыми пришлось столкнуться ему и его одногруппникам. Практика похожа просто на какой-то ад.

4. 让领导先就诊 ràng lǐngdǎo xiān jiùzhěn – “Дайте чиновнику пройти первым”: недавно сообщили, что в Ляонине при посещении Центрального госпиталя электроэнергетики (хорошее название, нечего сказать) местному чиновнику были представлены привилегии на основании только его политического статуса. Пациентка пришла в госпиталь для проведения доплеросонографии. Около процедурной стоял врач, который контролировал очередь. Когда подошла очередь пациентки, врач улыбнулся стоящему за ней в очереди мужчине и пропустил его в кабинет со словами “Лидеры вперед!”. Пациентка так и осталась ждать у двери, хотя честно отстояла свою очередь. Представители больницы уже принесли пациентке извинения за поведение врача, но уже слишком поздно: пользователи сети возмущены тем, что некоторым лицам предоставляются незаконные привилегии, а особенно в области медицины.

5. 风光归国有 Fēngguāng guī guóyǒu – “ государственные Солнце и ветер”: власти провинции Heilongjiang выпустили постановление о защите “климатических ресурсов”, в котором указано, что для использования энергии ветра или Солнца для обеспечения функционирования или в любых других целях нужно получить разрешение в Департаменте метеорологии (так как эти ресурсы являются собственностью государства). Пользователи сети интересуются, нужно ли платить каждый раз, когда загораешь на пляже, а известный экономист Xu Xiaonian также выразил сомнения: “Это с каких пор солнечный свет и ветер считаются собственностью государства?”. Вчера в ответ на все возрастающий уровень недовольства заместитель начальника Департамента метеорологии провинции Heilongjiang объяснил, что девятая статья Конституции Китая гласит, что все природные ресурсы принадлежат государству, а поскольку климатические ресурсы относятся к природным, они тоже являются собственностью государства. Так что налогообложение на индивидуальное пользование солнечного света – вполне вероятное будущее. Холлману и Колтису нужно только поблагодарить власти за такой сюжет к их новой трагикомедии.

6. 像凤姐那样自食其力 xiàng Fèng Jiě nàyàng zìshíqílì -“Самодостаточный как Сестра Feng”: на церемонии выпуска в университете Chongqing Normal президент колледжа Zou Yu произнес речь и упомянул он-лайн знаменитость Luo Yufeng, которая также оказалась выпускницей университета. Президент призывает выпускников не становиться обузой для общества и осознавать настоящие жизненные ценности: “Посмотрите на Сестру Feng: она поехала в Америку и работает маникюрщицей. Для нее это очень положительный шаг, и она продемонстрировала этим свою самодостаточность”. Этими словами Zou показал свою осведомленность в он-лайн жизни молодежи.

7. 郑州拆除报亭 Zhèngzhōu chāichú bàotíng – В апреле муниципалитет города Zhengzhou в провинции Хэнань объявил о запуске нового проекта по уничтожению всех 421 газетных киосков – таким образом это будет первый крупный город, полностью лишенный таких киосков. Представители соответствующих органов говорят, что эти киоски мешают дорожному движению, а также многие из них установлены нелегально. Еще одна причина такой чисти в том, что принято решение “покончить с бизнесом и отдать улицы людям” (надеюсь, это не в том смысле, что люди будут жить на улицах?). Теперь жители и гости города смогут купить газеты и журналы в супермаркетах, магазинах, в книжных лавках и на заправках, но не в киосках. До принятия этого закона местные СМИ выражали мысль, что снос этих киосков негативно скажется на городской культуре, и вообще идет в разрез с законом. Теперь же, спустя два месяца после запуска проекта, киоски исчезают все быстрее, а их владельцы пока так и ждут обещанных компенсаций.

8. 泰国《达人秀》Tàiguó “Dárén Xiù” – Сегодня китайский сегмент Интернета просто кишит постами на Weibo об участнице шоу “Таланты Таиланда” Duangjai Jansauoni. Не опускаются ее рейтинги и в поисковых запросах. Дело в том, что эта участница в прямом эфире шоу нарисовала большую картину, используя в качестве кистей собственные соски. Да, идея уже далеко не нова, но в Таиланде поднялась масштабная шумиха по этому поводу.

9. 张绍刚遭转业军人呛声 Zhāng Shàogang zāo zhuǎnyè jūnrén qiàngshēng – Много внимания привлекла перепалка между офицером армии в отставке и ведущим шоу “Belong to You” (非你莫属 Fēi Nǐ Mò Shǔ) на канале Tianjin TV по имени Zhang Shaogang. 19-го июня на Weibo появился первый пост об этом событии, но видеоподтверждения нет: пользователь заявляет, что видео уже заблокировали. Рассказывает он следующее: офицер армии в отставке Ma Ding, родившийся в провинции Ляонин, обратился в “Belong to You”, но получил отказ от Zhang. В ответ он раскритиковал Zhang, сказав, что тот всегда перебивает участников, назвав его лицемером, а также подверг сомнению его квалификацию как ведущего. Zhang, по всей видимости, растерялся и не нашелся с ответом. Хотя это был всего лишь пост на Weibo без подтверждения, но за полдня эта новость получила 27,089 репостов на Твиттере и 4,747 комментариев. Zhang Shaogang критикуют за его стиль работы. Многие сомневаются в правдивости этой истории, но, кажется, она вполне выражает общественное мнение. Представители телеканала Tianjin TV никак не комментируют ситуацию.

10. 捐精猝死 juānjīng cùsǐ – “Смерть донора спермы”: студент магистратуры Университета технологий и науки в Huazhong по имени Zheng Hang внезапно умер два месяца назад, во время уже пятой сдачи материала в банк спермы провинции Хубэй. Семья погибшего и его жена получили 88 тысяч юаней компенсации от властей и университета, но требуют большего. В это время специалисты пытаются развеять слухи о том, что смерть Zheng связана с тем, что он выступал донором в банке спермы (судя по рейтингам в поисковиках, люди серьезно опасаются, что именно это занятие и привело его к летальному исходу) – поскольку никогда ранее в подобных учреждениях смертельных случаев не происходило, и смерть его вызвана скорее всего проблемами с сердечнососудистой или церебрально-васкулярной системой.



Добавить комментарий