Самое популярное в китайском интернете по версии Baidu Beat
1. 小学生打校长一耳光 xiǎoxuéshēng dǎ xiàozhǎng yī ěrguāng – “Учащийся младших классов подрался с учителем”: на этой неделе учащийся младших классов из округа Чанша, провинция Хунань, Liao Nanxiang, затеял потасовку с заместителем директора школы, женщиной. В результате драки было разбито окно и сломана рука ребенка. Сам ученик и его одноклассники говорят, что завуч Chen Jing схватила мальчику за руку и прижала к окну, из-за чего оно и разбилось. Chen Jing сказала журналистам, что ее совесть чиста: она несколько раз просила Liao успокоиться, но он не слушал. Именно мальчик, говорит она, ударил первым. Поскольку сплетни не считаются достаточным доказательством, этим инцидентом занимаются местные власти.
2. 民工跪求范仲淹 míngōng guìqiú fànzhòngyān – “рабочие на коленях перед Фань Чжунъянь”: очень ‘живая’ фотография, на которой сезонные рабочие в Luoyang молятся статуе Фань Чжунъянь, деятелю времени династии Сун, быстро распространилась в сети. Сезонных рабочих часто лишают премий и выплат за травмы на работе, и на фото при молитве они держат плакат, где просят “дух Фань Чжунъянь помочь им получить честно заработанные деньги”.
3. 史上最牛胶布 shǐshàng zuìniú jiāobù – ”Самый крутой скотч в мире”: пользователи сети в восторге от фотографии, на которой запечатлен сломанный телеграфный столб в парке Guilin. Вместо того, чтобы заменить расколовшийся на две половины столб, его “отремонтировали”: две части держатся вместе на одном только скотче! Смущенный представитель компании China Telecom (из филиала в Guilin) заверил обеспокоенных жителей, что столб будет заменен в кратчайшие сроки. Но я снимаю перед вами шляпу, господа ремонтники!
4. 交不起4万被引产 jiāobùqǐ 4wàn bèi yǐnchǎn – “Не можешь заплатить 40 тысяч юаней – делай аборт”: появилась новая информация о Feng Jianmei, женщине из округа Анькан, Шаньси, которую власти заставили подписать согласие на хирургическую процедуру прерывания второй беременности. Родственники женщины опротестовали заявление властей (что женщина якобы дала согласие) и рассказали, что Feng сопротивлялась такому решению 72 часа, и должна была заплатить 40 тысяч юаней, чтобы сохранить плод сроком в 7,5 месяцев. Семья даже предоставила фотографию телефона с СМС-сообщением, где представители властей требовали выплатить деньги. Сейчас на официальном сайте государственной структуры написано, что “Бюро контроля численности населения и семейного планирования рассматривает возможность того, что имел место принудительный аборт”.
5. 双汇火腿肠现蛆 Shuānghuì huǒtuǐcháng xiàn qū – “Личинки в ветчине Shuanghui”: У крупнейшей компании по переработке мяса в Китае Shuanghui Group опять неприятности. 10-го июня мужчина по фамилии Zhang решил пообедать ветчиной. После такого обеда у него, его дочери и старшей сестры начала диарея, тошнота и появились другие симптомы. Шокированный мужчина сообщил журналистам, что в ветчину попали личинки. Магазин Wumart, где и была приобретена ветчина, а также компания Shuanghui Group, пытаются выяснить, когда личинки решили устроить себе дом в колбасе, а также по какой именно причине.
6. 邦德维克 Bāngdéwéikè – В поисковиках высокий рейтинг держат запросы о бывшем норвежском премьер-министре по имени Хьель Магне Бунневик. Он должен был быть председателем на Всемирном Совете Церквей в Нанкине на этой неделе. Но Китай не дал ему визу. Некоторые предполагают, что в визе отказано из-за того, что в 2010-м решением норвежкой комиссии Нобелевская премия досталась китайскому политическому заключенному Liu Xiaobo. Представитель министерства международных отношений Liu Weimin и интервью с прессой сказал, что “каждый день международным лидерам отказывают в визах” и что “людям не стоит слишком уж в это вникать”.
7. 高级五毛 gāojí wǔmáo – “High-End Fifty Cent”: в газете People’s Daily вышла статья представителя партии, в которой он призывает не использовать фразу “профессиональные 50 центов”, а также ряд других оборотов, которые автор назвал “недалекими” и “экстремистскими”. “Партией 50 центов” в сети называют комментаторов на форумах BBS, в микроблогах и под постами в блогах, так как подозревают, что этих людей специально нанимают для выражения точки зрения партии и для того, чтобы влиять на общественное сознание в сторону национализма (в хорошем смысле этого слова). Шутка в том, что таким “работникам” платят по 50 центов за пост. Недавно ярых националистов, таких как преподаватель из пекинского университета Kong Qingdong, стали в шутку называть “профессиональными 50-центами”, так как они занимаются тем же, чем и безымянные комментаторы, но предлагая такое мнение от высокопоставленной личности. Так вот статья, которая вышла в People’s Daily, с неодобрением относится к тому, что “кого-то причисляли к профессиональным 50-центам только за то, что они выражают националистическое мнение”. В огромной статье термин “партия 50 центов” упоминается только раз, но такой высокий уровень запросов в поисковиках вызван тем, что в газете хоть и выражается негативное к нему отношение, но его, тем не менее, признают.
8. 民生证券内斗 mínshēng zhèngquàn nèidòu — Teng Tai, вице-президент и главный экономист в Minsheng Securities, и Ma Yongan, генеральный менеджер в Minsheng Securities Fund Research Center, ушли со своих постов, сказав, что пока не знают, чем будут заниматься в дальнейшем. После того, как оба одновременно покинули компанию, появились слухи, что на это их вынудили внутренние конфликты, хотя оба они говорят, что одновременность их ухода – не более, чем совпадение.
9. 大街上溜老虎 dàjiē shàng liù lǎohǔ – “Мужчина выгуливает тигров”: на улицах города Ji Lin недавно увидели мужчину, который выгуливал двух тигрят. Все просто в восторге от того, насколько милы эти создания, но некоторые все же задумываются, легально ли вообще держать тигров. Да, это охраняемый вид, но ведь парень просто хочет защитить своих тигров? Правда, все может оказаться куда сложнее…
10. 养老金缺口 yǎnglǎojīn quēkǒu – Исследование, которое провел главный экономист банка Китая Cao Yuan, показало, что к 2012-му году пенсионная брешь страны достигнет 18,3 триллиона юаней. В отчете указывается, что старение китайской нации произведет к появлению громадного финансового бремени, и что в ряду других экономических реформ следует также повысить пенсионный возраст, чтобы облегчить ситуацию.
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.