Не смотрите в Китае фильм про Чингисхана

nesm

По сообщению BBC News, 18 июля возвратились домой трое британцев, последние из 20 иностранных туристов, которых задержали 10 июля в аэропорту города Ордос автономного района Внутренняя Монголия.

Китайская милиция заподозрила их в просмотре запрещенных «террористических видеозаписей». На самом деле туристы смотрели документальный фильм BBC о Чингисхане, чтобы лучше понять регион, в котором оказались.

Шесть британцев и пять южноафриканцев были депортированы 15 июля, еще 9 ожидали своей участи за решеткой. Поздним вечером 17-го был отпущен гражданин Индии Раджив Мохан Кулшрестха (Rajiv Mohan Kulshrestha). Утром следующего дня ему разрешили вылететь из Пекина домой.

74-летний Хусейн Джейкобс (Hoosain Jacobs) и его 68-летняя жена Тахира (Tahira) из Лондона, имеющих двойное гражданство, но путешествовавшие по паспортам ЮАР, провели неделю в центре временного содержания. Пожилая пара полагает, что случилось «досадное недоразумение»: какой-то молодой служащий милиции, «не понимающий» английского языка, решил, что они смотрят «пропагандистский материал».

Как сообщил представитель семьи, их забрали на следующий день после посещения мавзолея Чингисхана в Ордосе. В группе были мужчины и женщины в возрасте от 33 до 74 лет, принадлежащие к разным вероисповеданиям, но «хорошо знавшие друг друга и в прошлом вместе путешествовавшие по миру, включая Израиль и США», добавил он.

Скандальный инцидент произошел на 30-й день их поездки по древним городам Китая, которая началась в Гонконге и должна была завершиться в Шанхае. Материковая компания China Odyssey Tours, организатор 47-дневной экскурсии, отказалась комментировать обстоятельства задержания, чтобы не ссориться с местными чиновниками.

Между тем 15 июля в Пекине министерство иностранных дел официально заявило, что по подозрению в контактах с «террористической группировкой» задержаны 9 иностранных туристов. Пять южноафриканцев, три британца и один индиец «взяты под стражу в уголовном порядке», то есть могут до 37 суток содержаться в камерах без предъявления обвинений, тогда как остальные 11 туристов будут депортированы. Все они «подозреваются в нарушении закона».

Туристам повезло, что их родственники обратились за помощью к благотворительному фонду Gift of the Givers, который занимался переговорами по освобождению южноафриканских заложников в Сирии и других частях света. Шамиль Джусуб (Shameel Joosub), управляющий южноафриканской телекоммуникационной компании Vodacom Group Ltd, просил о содействии, поскольку среди задержанных были его брат,тетя и дядя.

«Никаких причин для ареста не предоставлено. Мобильные телефоны конфискованы, [у них] нет возможности связаться с посольствами или со своими семьями. Они находятся под стражей без обвинения, не имеют доступа ни к коммуникациям, ни к правовой поддержке», подчеркивалось на странице фонда в Facebook 15 июля.

Руководитель фонда Gift of the Givers Имтияз Сулиман (Imtiaz Sooliman) отметил, что в составе тургруппы есть также ветеран военного крыла Африканского национального конгресса. «Невозможно, чтобы они были частью какой-либо террористической группировки», — цитировала его China Daily.

Впрочем, местных чиновников волновало только, как бы выслужиться на почве борьбы с террором. «Иностранных туристов тут задержали, слышал, что они просматривали и пропагандировали что-то насчет насилия и терроризма», — заявил AFP 16 июля сотрудник канцелярии по работе с иностранцами в Ордосе Чжан Си (Zhang Xi). Местное управление общественной безопасности предпочитает делать вид, что все сделано правильно.

Как указывает гонконгское радио RTHK, остается непонятным, почему их так долго содержали под стражей, и почему милиция решила, что документальный фильм о монгольском военачальнике можно считать «террористической видеозаписью».

wangpa



Добавить комментарий