Андрей Кураев: Россия обречена стать сателлитом китайской политики

kura

О.БЫЧКОВА: Добрый вечер и добрый день, это программа «Особое мнение». Меня зовут Ольга Бычкова, с «особым мнением у нас отец Андрей Кураев. И начать я хочу сегодня с темы, которую все обсуждают, потому что правительство предложило и вносит соответствующий законопроект, открыть Дальний Восток для трудовых мигрантов.

То есть если говорить совсем просто, а не пересказывать все подробности, то смысл в том, что компании, которые там будут вкладывать деньги и заниматься развитием экономики, получат возможность набирать мигрантов без квот, без специальных разрешений миграционных служб. Конечно, там есть разные оговорки, что вначале нужно трудоустроить всех местных, всех российских граждан, а потом уже…

В связи с этим вопрос. Все говорят про китайскую угрозу и все это приведет к тому, что китайцы там у нас сейчас заселятся, огромное количество, миллионами и миллиардами и мы потеряем дальний Восток. Вы китайской угрозы боитесь?

А.КУРАЕВ: Думаю, что решения Октябрьского пленума КПК в жизнь.

О.БЫЧКОВА: КПК?

А.КУРАЕВ: Коммунистической партии Китая – в жизнь.

О.БЫЧКОВА: Прошу извинить за мою неграмотность – каковы были эти решения?

А.КУРАЕВ: Думаю, это вполне понятно. Во-первых, в китайской идеологии у Китая вообще границ нет, в Поднебесной империи, — вот их психология.

О.БЫЧКОВА: Все, что под небом – все Поднебесная.

А.КУРАЕВ: Да, все Поднебесная империя. И как я спрашивал у синологов-китаистов, в китайском менталитете, многовековом, многотысячелетнем, различные географические пояса отличаются только степенью того, насколько просвещены эти варвары. Просвещенные варвары знают, что они подданные китайского императора. Но бывают еще не до конца просвещенные варвары, которые об этом не до конца догадываются.

Поэтому, например, когда какой-нибудь королек издалека прислал дары Богдыхану, то считалось, что это не дары, а дань. Редкая, к сожалению, но они, эти варвары неграмотные, не понимают, что это надо делать чаще и больше. Но ничего, мы миролюбивые люди, мы потерпим.

Самая простая реакция понятна, она оптимистична: «зато Крымнаш».

О.БЫЧКОВА: А Дальний Восток не наш.

А.КУРАЕВ: Размен совершенно очевидный. Если за крымские события приходится платить утратой партнеров, рынков и так далее в западном мире, то соответственно, компенсация приходит в форме того, что Россия обречена на то, чтобы на ближайшие 10-летия стать сателлитом китайской политики.

И, как скажут китайские товарищи, их условия принимать.

О.БЫЧКОВА: Это действительно плохо, опасно и неприятно для нас, или все-таки есть тут элемент демонизации китайцев, мифологизации угрозы?

А.КУРАЕВ: Я этих слов пока никак не употреблял, мне бы хотелось, чтобы был третий собеседник в студии, из либеральных экономистов, который объяснил бы вам, — повторяю их тезис, который мы все 90-е гг. слышали очень часто, — о том, что главный стратегический и ограниченный ресурс на планете – это трудовые люди, трудовые ресурсы. И поэтому в 21 веке выиграет экономическое соревнование та страна, которая сможет быть наиболее привлекательной для трудовых мигрантов.

Это мы слышали десятки раз. Так я бы очень хотел в этой новой сегодняшней политической конъюнктуре послушать тех же людей. Успокойте меня, товарищи.

О.БЫЧКОВА: Ну, не знаю, успокоят ли вас. Мы не экономисты и не можем рассуждать экономически, но можем говорить о наших личных ощущениях, потому что мы живем в своей стране и имеем право на ощущения, страхи, фобии тоже какие-то. Вы верите в реальность того, что Российская Федерация, в силу этих событий, других, станет меньше, потеряет земли, может быть, потеряет даже если не политически и физически, то фактически потеряет. У вас есть ощущение, что Россия не вечна в тех границах, в которых она сегодня?

А.КУРАЕВ: Для этого достаточно пойти в интернет и набрать несколько интереснейших проектов — скажем, как менялись границы в Европе за последние 3 тысячи лет.

О.БЫЧКОВА: И как они только не менялись.

А.КУРАЕВ: Да, такая очень живая картинка появляется.

О.БЫЧКОВА: И все мелькает перед глазами.

А.КУРАЕВ: Совершенно верно. Поэтому сказать, что нет, мы сейчас достигли предела истории, и особенно в России, тут точно ничего не будет менять, а если будет, то будет только прирастать во всех направлениях – это очень наивное представление. Поэтому да, табу такого нет. Есть, скорее, у меня какое-то печальное ощущение. Вопрос такой: смогла ли Россия переварить Сибирь?

О.БЫЧКОВА: За эти 300 лет?

А.КУРАЕВ: Да, за эти 300 лет владения, хозяйствования. Вопрос очень серьезный. «Переварить» не в смысле взять то, что плохо лежит, или напротив, что хорошо лежит, легкодоступно, а в хорошем смысле – всерьез обустроить? Честно говоря, путешествие по БАМу или Транссибу не добавляет оптимизма.

Едешь по трассе и понимаешь, что здесь жизни – на 50 километров туда в сторону, на 50 километров сюда. А дальше практически пустыня.

О.БЫЧКОВА: И там медведи и волки.

А.КУРАЕВ: Да. Но при этом, чтобы не слишком пугаться, скажу опять же из мои бесед с китаистами на эти сюжеты. Они говорят, что китайцев бояться при этом не надо. Причин две. Одна причина по-своему утешительная, историческая, они говорят, что в китайском менталитете нет агрессии. И объясняют, почему: потому что они считают, что мир итак наш, просто он еще не в курсе. Поэтому воевать не стоит. Время все расставит по местам.

И в самом деле, китайская история не агрессивная. Мы знаем, что китайские корабли доплывали до Африки, а потом китайский же император приказал сжечь весь китайский флот. Св. Николай Японский отмечал еще на рубеже 19-20 столетия, что это удивительное чудо, что у китайцев, при всей их многолюдности, организованности, и так далее, совершенно нет агрессивности, нет воинственного духа. И это наше великое счастье, — так писал Св. Николай 100 с лишним лет назад.

С другой стороны, это все-таки размышления про историю. Про классический китайский менталитет, что с ним произошло за время маоизма? Думаю, какие-то перемены могли бы быть.

О.БЫЧКОВА: С другой стороны, мы ничего не слышали про китайских террористов, которые бы взрывали себя на улицах европейских городов.

А.КУРАЕВ: Вчерашняя новость — шел суд над 8 китайскими террористами в самом Китае. Причем, они традиционно резали лопатами, ножами, и так далее – не взрывали. На вокзале.

О.БЫЧКОВА: Ну, хорошо, в Китае, наверное, много что может происходить. И в Гонконге мы видим сейчас.

А.КУРАЕВ: Да. Поэтому — партия прикажет и взорвут все, что надо. Поэтому, если чего-то нет в национальном духе, это не означает, что это не может ударить по темечку правителей. В истории России мы тоже это понимаем. «Хотят ли русские войны?» — но Политбюро решает самостоятельно, войти в Афганистан, или нет.

И вторая вещь, которая может быть использована как некое утешение, опять же, мои китаисты мне говорят так, что в Китае те китайцы, что живут на севере Китая, хотят переехать на юг Китая. И вообще направление миграции в Китае с запада на восток, поближе к побережью. То есть, миграция на север им совершенно не по вкусу – это не их климат, не их природная зона. Поэтому китайцам переезжать не очень-то хочется.

Но вновь говорю, есть два обстоятельства, первая – экономическая нужда, и второе, опять же, приказ правильных товарищей.

О.БЫЧКОВА: Продолжаем программу. Я вас не успела спросить – во всей истории с Гонконгом, где люди вышли на улицы и стали строить баррикады, прежде всего, молодежь и студенты, протестуя против фильтров на выборах, которые будут даже не в ближайшее время, — вы там за кого болеете?

А.КУРАЕВ: Да ни за кого. Это как раз очень далеко от моего кругозора. Я не раз был в Гонконге и представляю, насколько страшно для этого города перекрытие любой из улиц. В этом смысле, с точки зрения обывателя, я не на стороне этих протестующих студентов. На всякий случай напомню им, что когда Гонконг был английской колонией, губернатора присылали из Лондона, и никаких выборов не было.

О.БЫЧКОВА: Но вы же сами сказали, что все должно меняться?

А.КУРАЕВ: Ну, не все. Но считать, что что-то так ужасно приперло — люди выходят, когда у них какое-то право отбирают обычно: раньше платили столько, а сейчас стали меньше, раньше мы свободно выбирали, сейчас это запретили. Но в Гонконге немножко не та динамика, то есть, речь не идет о том, что какие-то правы были в золотой век Гонконга, а теперь нехорошие китайские коммунисты это право у студентов отняли.

О.БЫЧКОВА: А почему нельзя потребовать того права, которое им уже кажется естественным для них, даже если его раньше не было.

А.КУРАЕВ: Я не против. Я считаю, что это их внутреннее дело, пусть они его сами и решают.

О.БЫЧКОВА: И хорошо. Я не собираюсь вмешиваться.

А.КУРАЕВ: Понимаете, тут у меня нет готового рецепта. То, что я по интернету смотрю – там те же самые фейки, информационные войны, как по украинской тематике, так же и здесь. Технологии те же самые.

О.БЫЧКОВА: Но и технологии власти те же самые. Поставить фильтр, назначить сверху, выбрать своих, правильных людей, наплевать на мнение избирателей – та же история. Где-то мы мы уже с этим встречались.

А.КУРАЕВ: Встречались. Только избиратели это не только 5 тысяч студентов на площади, а это еще и несколько миллионов других жителей.

О.БЫЧКОВА: Спасибо вам большое.

echomsk



Добавить комментарий