Китай решил вытеснить США из Азии с помощью инвестиций в 50 млрд долларов

wytes

Китай собирается увеличить свое влияние в Азиатско-Тихоокеанском регионе и создает альтернативный прозападным финансовый институт — Азиатский Инфраструктурный Инвестиционный Банк (АИИБ), выделяя на его развитие 50 млрд долларов, сообщает издание The International Business Times.

Целью банка будет предоставление финансовой помощи телекоммуникационным, энергетическим и инфраструктурным проектам региона, передает РИА «Новости».

Заинтересованность уже выразило 21 государство, включая Индию, Сингапур и Таиланд, что представляет угрозу деятельности Азиатского Банка Развития, поддерживаемого США и Японией, и сигнализирует о возможности перераспределения геополитического баланса сил в мире в сторону большего влияния КНР, отмечает СМИ.
По мнению директора центра китайско-американских отношений пекинского университета Ценхуа Сунь Же, Китай старается выработать собственную стратегию противовесов. Один из западных дипломатов, работающих в Пекине, также подтвердил, что эти действия «направлены на США».

«В период руководства Обамы значительная часть приоритетов американской внешней политики была пересмотрена в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона. Эксперты видят в АИИБ попытку Китая снизить влияние США в регионе», — отмечает автор материала.

Китай не в первый раз использует свои обширные валютные резервы для построения международных отношений, отвечающих стратегическим интересам государства, пишет автор издания IBT, так, КНР увеличила объемы торговли с Африкой до 200 млрд долларов, что в два раза превышает объем торговли с США. Индия также позитивно оценивает инициативу Китая: по сообщениям The Times of India, премьер-министр страны Нарендра Моди намерен расширить экономическое сотрудничество с Пекином, поскольку государству в ближайшие пять лет понадобится около 1 трлн долларов для реализации инфраструктурных проектов.

vz



Добавить комментарий