Бизнесмены КНР готовы инвестировать в производство по розливу и поставке воды из Байкала

woda

Китайские бизнесмены готовы инвестировать в производство по розливу и поставке воды из Байкала, сообщил на встрече с членами правительства Бурятии в рамках III Международного форума «Байкальский диалог» Юй Цзяньдун, председатель правления шанхайской компании технологий по охране окружающей среды Little Frog Water.

«Глава нашего государства находится с официальным визитом в Монголии. Там он намерен обсудить с монгольской стороной инвестиционные проекты на $50 млрд. Мы, в свою очередь, находясь в Бурятии, хотели бы также провести работу по возможным совместным проектам, в том числе в части поставок воды из Байкала в Китай через посредство Монголии. В Монголии отсутствуют крупные водные объекты, и мы бы хотели способствовать появлению экологически чистой воды и там. Мы намерены делать инвестиции, чтобы в Монголии и Китае появилась байкальская вода. Этому мог бы содействовать тройственный союз между Китаем, Монголией и Бурятией», — сказал Юй Цзяньдун.

Развитие туризма в Байкальской зоне

По его словам, Бурятия и Китай могли бы плотнее сотрудничать в сфере туризма и оборота недвижимости.

«На этом форуме мы планируем изучить пути развития туризма в Бурятии, направленные на китайского клиента. Кроме того, поскольку экологическая ситуация в Китае сейчас очень сложная, многие представители обеспеченных слоев нашего населения имеют желание приобрести землю за границей — в таких экологически чистых местах, как, например, Бурятия. 30% китайцев уже имеют недвижимость во многих странах», — отметил Юй Цзяньдун.

Международный форум «Байкальский диалог» открылся 21 августа в Улан-Удэ. В течение четырех дней представители органов государственной власти, бизнеса, общественники и экологи России, Монголии, Японии, Австрии и Китая обсудят вопросы по выработке и подготовке предложений, направленных на сохранение озера Байкал и обеспечение устойчивого развития Байкальского региона.

itar-tass



Добавить комментарий