Жилая недвижимость в Китае: как приобрести?

nedw

Проведение операций с недвижимостью в Китае — дело непростое, но выполнимое. «Правда в чае» рассказывает о приобретении жилой недвижимости в Китае частными лицами как для проживания в Китае, так и для развития там своего дела.

В Китае запрещено использовать жилую недвижимость в коммерческих целях. Однако краткий анализ блогов китайских юристов и экспатов в китайских мегаполисах показывает, что многие китайцы, а также иностранные граждане, живущие в Китае, покупают жилую недвижимость для сдачи в аренду. В конце концов, желание человека получать пассивный доход вне зависимости от страны проживания неистребимо!

В первую очередь стоит заметить, что частные лица могут покупать недвижимость в Китае только в том случае, если они учатся или работают в стране более одного года. Этот закон действует в Китае с июля 2006 года. Однако нужно оговориться, что местные власти в разных регионах страны не столь строго подходят к исполнению этого закона.

К примеру, власти Шанхая значительно упрощают себе работу, требуя от иностранных покупателей жилой недвижимости только контракт о трудоустройстве, в то время как в законе прописано, что помимо контракта иностранный покупатель должен предоставить разрешение на работу и вид на жительство.

Кроме того, иностранным гражданам в Китае запрещено приобретать недвижимость для коммерческих целей на своё имя. Граждане других стран могут это сделать только присоединившись к какому-либо юридическому лицу, уже зарегистрированному в Китае.

В КНР есть правило, согласно которому граждане других государств могут приобретать из жилой недвижимости не более одного дома для своих нужд. Однако это правило достаточно легко обойти — не без помощи местных юристов, конечно же, — имея жилую собственность в разных городах страны. Это обусловлено слабым обменом информацией между местными властями разных провинций.

Кроме того, для приобретения жилой недвижимости в Китае следует придумать себе китайское имя, которое будет значиться на вашем Сертификате об обладании недвижимостью наряду с вашим настоящим именем. Что интересно, приобретая недвижимость в другом городе, можно придумать себе другое китайское имя. В конце концов, кому какое дело до вашего китайского имени, особенно если вы — не китаец?

Недвижимость — серьезная покупка, а у частных лиц далеко не всегда есть возможность сразу заплатить всю цену покупаемой недвижимости. Учитывая этот факт, в Китае иностранные граждане могут взять кредит на покупку жилой недвижимости, как в юанях, так и в других валютах. Однако банк может дать кредит, составляющий не более 80% от суммы покупаемой недвижимости. Остальные 20% покупатель должен сразу выложить из своего кармана. Если же площадь жилой недвижимости превышает 90 кв. м, то банк может дать кредит, составляющий не более 70% от стоимости покупаемой недвижимости.

Процесс покупки недвижимости

Негласно предполагается, что все операции, связанные с покупкой недвижимости в Китае, будете делать вы сами. Однако это очень трудное и хлопотное дело, особенно если прежде вы нечасто бывали в этой стране. Поэтому лучше нанять агента по покупке недвижимости.

Если вы сейчас находитесь в Китае, то для этого вам необходимо обеспечить вашего агента доверенностью, заверенной в китайской нотариальной конторе. Если же вы за пределами страны, то доверенность должна сперва быть заверена в местной нотариальной конторе, после чего освидетельствована в китайском посольстве или консульстве.

После того как вы нашли агента и снабдили его доверенностью, можно приступать к поиску и покупке. Когда агент нашел подходящую недвижимость, вы должны заключить с ним посредническое соглашение, в котором будут прописаны условия приобретения собственности, и которое в дальнейшем будет вручено продавцу недвижимости.

После этого, как советуют китайские юристы, вы должны заплатить продавцу задаток, чтобы показать свою готовность к совершению покупки. Если продавец согласен с вашими условиями покупки, прописанными в посредническом соглашении, он подписывает его, что делает эти условия обязательными для выполнения обеими сторонами. После этого внесенный вами задаток превращается в первый взнос.

Затем вы и продавец заключаете официальный договор купли-продажи недвижимости. В связи с этим стоит быть готовым к авансовому платежу для продавца. Это условие выполняется, но далеко не во всех регионах страны. Как правило, договор купли-продажи, в котором одна из сторон имеет гражданство другой страны, должен быть нотариально заверен. В противном случае, он считается недействительным, а местное управление недвижимости не регистрирует сделку.

Если вы нуждаетесь в кредите для покупки недвижимости, то вы должны обратиться в банк с договором купли-продажи недвижимости. После утверждения банком вашей кредитной заявки, вы и продавец отправляетесь в государственное бюро регистрации недвижимости для осуществления перехода права собственности и регистрации ипотеки. Когда бюро регистрации недвижимости зарегистрирует переход права собственности, оно выдает Сертификат на право собственности вам и Ипотечный сертификат — вашему банку, после чего тот подключает ваш кредит к назначенному счету продавца. На этом сделка считается завершенной.

Описанные действия являются идеальной картиной проведения сделки купли-продажи недвижимости. В реальности процесс может быть упрощен за счет устных договоренностей с продавцом без посредства агента, а может быть и усложнен, если продавец сам еще не выплатил кредит на покупку продаваемой недвижимости. Так или иначе, если вы собираетесь покупать недвижимость в Китае, вам нужно либо постоянно присутствовать при совершении сделки, либо, если первый вариант для вас неосуществим, тщательно следить за её ходом.

vchae



К записи есть 1 комментарий

Недвижимость в Китае может купить любой и не обязательно жить в китае постоянно!!

Добавить комментарий