Китай резко снизил цены на закупаемую в России древесину

drewes

Крупные лесоэкспортеры Дальнего Востока приостановили отправку своей продукции в Китай. Если ранее экспорт приносил прибыль, то теперь лесопромышленники теряли бы на каждом кубометре $20. До снижения созданного КНР запаса древесины, купленной на юге, цены могут остаться прежними, говорят эксперты. Лесники заверяют, что ищут пути сокращения издержек, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на «Коммерсант».

Главный потребитель дальневосточного леса Китай резко снизил цены на закупаемое сырье, сообщили сразу несколько российских лесоэкспортеров.

— Где-то с 15 апреля ситуация на лесном рынке развивается негативно. Цены рухнули, и пятого мая мы практически остановились. По всем станциям нашей отгрузки идет большое скопление лесного груза, — говорят в департаменте логистики ООО «Торговый дом РФП» (RFP Group).

Отправлять лес по расценкам, предлагаемым китайцами, в компании отказываются, поскольку «работать себе в убыток непозволительно».

По данным начальника Дальневосточного территориального центра фирменного транспортного обслуживания Максима Белоусова, за первую половину мая на железную дорогу недогружено 46 тысяч лесных грузов (погрузка за январь-апрель на ДВЖД составила 1,5 млн т). При этом многие лесопогрузочные площадки заполнены древесиной, а подготовленный для их вывоза подвижной состав простаивает.

Гендиректор ЗАО «Смена трейдинг» Александр Сидоренко уточняет, что сейчас дальневосточные поставщики в среднем имеют убыток на продаже 1 кубометр древесины в КНР $20. Только за последнюю неделю стоимость куба упала на $25 (на конец прошлого года средняя цена на китайском рынке составляла $130 за кубометров). «Мы также решили прекратить погрузку»,— проинформировал гендиректор ОАО «Тындалес» Кирилл Ткаченко.

Причина снижения стоимости — в перепроизводстве лесоматериалов на юге Китая. Улучшение конъюнктуры может произойти ориентировочно через два месяца. В южные китайские порты завезено четыре млн кубометра древесины из различных государств. «Это трехмесячный запас, и пока он не снизится до 1 млн, какого-то движения цены вверх не произойдет»,— говорит Александр Сидоренко.

Тем не менее, считает господин Сидоренко, отгрузка древесины может возобновиться в ближайшее время. По его словам, госсовет КНР озабочен нынешним положением дел и намерен поддержать девять логистических зон, одна из которых расположена в Суйфэньхэ. Китайские власти инвестируют в нее $235 млн. За счет господдержки ежегодная потребность у этой зоны в лесных грузах должна увеличиться с 3 млн до 5-6 млн куб. м. «Таким образом, погранпереход Гродеково—Суйфэньхэ будет основным направлением для экспорта леса»,— заключает Александр Сидоренко.

В RFP Group также ищут выход из ситуации, который позволит сократить издержки. «Мы ведем переговоры с операторскими компаниями, чтобы они снизили свои ставки на перевозку лесных грузов в вагонах. У части компаний нашли взаимопонимание, но не со всеми. Все же, думаю, решение вскоре будет найдено», — сказал представитель компании.

primamedia



Добавить комментарий