Затянувшиеся переговоры по газу с Китаем обвалили акции «Газпрома»

zatyan

Акции «Газпрома» на Московской бирже к середине торгов 20 мая подешевели более чем на 2%. Это произошло после появившихся в СМИ сообщений о том, что контракт с Китаем на поставки российского газа не будет подписан во время визита в страну президента РФ Владимира Путина.

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на источники в российской делегации написала, что переговоры с Китаем затягиваются, и соответствующее соглашение с CNPC подписано не было. Основным вопросом, по которому стороны не договорились, стала стоимость поставок. По данным источников Reuters, в частности, разногласия связаны с вопросом о предоплате, от которой зависит цена поставок.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее 20 мая сообщил, что контракт с китайской стороной может быть подписан «в любой момент», а стороны достигли «существенного прогресса» при согласовании цены на топливо. В свою очередь, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что переговоры концерна с китайскими партнерами «идут непрерывно», и контракт может быть подписан «на взаимовыгодной основе».

Россия и Китай вели переговоры о поставках газа с 2004 года. Принципиальные условия поставок стороны согласовали в прошлом году, однако сроки подписания контракта несколько раз сдвигались, так как «Газпром» и CNPC не могли договориться о цене на топливо.

Ирина Рябова



К записи 3 комментария

Не понимаю, зачем перепечатывать бредни «йеху мацквы» и прочих «слонов»? Всем известно качество тамошних аналитегов и их «глубокие знания» всех наук. ДКД вседа тем и отличался, что давал информацию из интересных источников, а не передовицы на злобу дня.

Китай кинул портянок

Десять лет дебилов за нос водят.

Добавить комментарий