Гигантский медный рудник в Перу продали китайцам

perurud

Компания GlencoreXstrata согласилась продать консорциуму китайских компаний гигантский медный рудник Las Bambas в Перу. Об этом говорится в официальном пресс-релизе сырьевого трейдера.

Сумма сделки составит около $5,85 млрд. Кроме того, по условиям соглашения, покупатели должны будут дополнительно покрыть все затраты на развитие рудника в период с начала текущего года до формального завершения сделки. По данным Glencore, в первом квартале сумма затрат составила около $400 млн.

Ожидается, что транзакция будет закрыта к концу сентября. Ее еще должны одобрить акционеры GlencoreXstrata, а также регулирующие органы, в том числе Министерство торговли Китая. Покупка Las Bambas стала крупнейшим приобретением китайских компаний в горнодобывающем секторе после 2008 года, когда Chinalco купила 12% акций Rio Tinto за $12 млрд.

Консорциум китайских компаний возглавляет MMG, дочернее предприятие China Minmetals. Последняя является крупнейшей горнодобывающей корпорацией Китая. В консорциум также входят Guoxin International Investment Corporation и Citic Metal.

По оценкам Glencore, Las Bambas в ближайшие 10 лет должен производить около 460 тыс тонн меди. Начало добычи на руднике запланировано на 2015 год. Запасы Las Bambas оцениваются более чем в 10 млн тонн.

Благодаря покупке Китай сможет удовлетворить потребность в меди; именно на Китай приходится около 40% всего мирового спроса на указанный металл. Что касается GlencoreXstrata, средства, полученные от консорциума китайских компаний, трейдер намерен реинвестировать в собственное развитие и снижение долга.

Ирина Рябова



Добавить комментарий