«Лукойл» продал половину СП на Каспии китайцам

lukiok

«Лукойл» продаст китайской Sinopec 50% в Caspian Investments Resources, которая участвует в четырех проектах по добыче нефти и газа в Казахстане. Об этом говорится в официальном пресс-релизе крупнейшей в России частной нефтекомпании.

Сумма сделки составит около $1,2 млрд. Ожидается, что она будет закрыта до конца текущего года. В результате транзакции Sinopec станет единоличным владельцем Caspian Investments Resources. Средства, полученные от сделки, в «Лукойле» намерены перенаправить на проекты в области геологоразведки, в том числе в казахстанском секторе Каспийского моря.

«Лукойл» продолжит участвовать в других проектах по добыче углеводородов в Казахстане: Кумколь, Тенгиз и Карачаганак. Также компания по-прежнему останется участником Каспийского трубопроводного консорциума, единственного в России частного трубопровода, который связывает месторождения Западного Казахстана с Новороссийском.

Sinopec купила первую половину акций в Caspian Investments Resources в 2010 году у индийскойMittal Investments, принадлежащей Лакшми Митталу, владельцу металлургической ArcelorMittal. В свою очередь, структуры Миттала приобрели этот пакет у «Лукойла» в 2006 году за $980 млн.

Ирина Рябова



Добавить комментарий