Китайскую корпорацию уличили в слежке за японскими чиновниками

korpor

Правительство Японии приказало всем чиновникам удалить со своих смартфонов и планшетов программу для ввода на японском языке Simeji: выяснилось, что она передает в Китай почти все вводимые данные.

Simeji – самая популярная бесплатная система ввода японского языка для смартфонов и планшетов на операционной системе Android, выпускает ее китайская корпорация Baidu, известная своей поисковой системой, которая занимает более половины рынка поиска в китайском интернете.

Как заявил Такаюки Сугиура, президент компании NetAgent, занимающейся вопросами компьютерной безопасности, Simeji передает вводимые данные на сервера компании вместе с идентификатором мобильного устройства, по которому можно вычислить его владельца. Как отмечают в японской прессе, китайские спецслужбы могли с помощью Simeji красть конфиденциальные данные из правительственных агентств и японских корпораций. При этом в пресс-релизе NetAgent подчеркивается, что Simeji сохраняла на своих серверах только вводимые данные, а пароли и номера банковских карт, которые более интересны обычным злоумышленникам, программу не интересовали.

Как сообщает агентство Киодо, центр Национальной информационной безопасности Японии предупредил правительственных чиновников о недопустимости использования Simeji для работы с конфиденциальными документами.

Японское отделение Baidu подтвердило, что передает вводимые данные на центральный сервер для оптимизации процесса ввода, лучшего распознавания рукописного ввода иероглифов и подбора правильной иероглифической записи омофонов (слов с одинаковым звучанием, но разными написанием и значениями), которыми изобилует японский язык. Как сообщает телекомпания NHK, Baidu пообещало улучшить безопасность своего продукта.
Компания Google, которая занимается разработкой операционной системы Android, скандал вокруг Simeji пока не комментирует.

Согласно данным на Google Play, систему ввода Simeji скачали от 5 до 10 миллионов человек. Она является самым популярным приложением в этой области, его часто предустанавливают на смартфонах на платформе Android, продаваемых в Японии. Название и логотип программа получила от одноименного вида популярных в Японии съедобных грибов — симэдзи.

Антон Уриновский



Добавить комментарий