От джинсов в Китае умирают рабочие

otjinsow

Чтобы сделать идеально потертые джинсы, в Китае все еще используются запрещенные вещества, от которых рабочие получают серьезные заболевания. Об это свидетельствует недавно обнародованный доклад, касающийся джинсового бизнеса.

Делать джинсы, как и многие другие продукты, дешевле всего в Китае. Здесь и рабочая сила существенно дешевле, и законодательство не запрещает использовать ряд веществ, которые значительно упрощают и удешевляют производство культовых штанов.

Но этот процесс может стать причиной смерти рабочих, по крайней мере так случилось на пяти китайских джинсовых фабриках, собственники которых увлечены использованием запрещенных в мировой практике веществ. Они изготовляют джинсы с помощью красителей и химических добавок, которые провоцируют у рабочих появление силикоза и других заболеваний легких.

Опрошенные сотрудники шести предприятий в китайской провинции Гуадун, которая отвечает за выработку более половины джинсов мира, рассказали о том, с какими веществами имеют дело каждый день. Здесь, кстати, изготовляются брендовые джинсы для Levis и H&M.

Тем не менее, сами представители этих брендовых компаний заявляют, что запретили практику использования таких веществ в производстве собственной продукции наряду с другими 40 ведущими мировыми брендами.

mypress-release



Добавить комментарий