Китайские экономические показатели растут за счёт продаж презервативов

zaprez

Молодые люди в Китае всё активнее осваивают латексные средства контрацепции, не известные им ранее. Игроки рынка возлагают огромные надежды на эту отрасль, предсказывая заоблачные прибыли.

Гуо Ши рассказывает, что впервые взяла в руки презерватив всего за месяц до своего двадцатилетия: она переехала в Пекин из соседней провинции в 2012 году и в колледже у неё появился предмет «сексуальное образование».

Использование этого средства контрацепции вообще не развито в Китае. Однако с распространением таких болезней, как сифилис, герпес, ВИЧ, передаваемых половым путём, спрос на них возрос. Особенно в стране с контролем рождаемости, который привёл к массовым абортам и использованию внутриматочных защитных устройств. Во многих общественных местах ставят специальные аппараты, в которых можно бесплатно взять резиновые изделия.

Этот рынок, по оценкам исследователей, растёт на 9% в год. Предположительно, он достигнет объёма в $1 млрд к 2018 году, принося огромную прибыль главным игрокам — Reckitt Benckiser Group Plc (производитель презервативов Durex) и Ansell Ltd (владелец китайского бренда Jissbon, что при прочтении звучит как Джеймс Бонд).

«Это будет огромный и развивающийся рынок в течение долгого времени в будущем. Чем образованнее и свободнее становятся потребители, тем лучше они понимают необходимость безопасности», — говорит Микки Леон, глава китайского подразделения Ansell.

За прошлый год в Китае было продано 9,2 млрд презервативов – беспрецедентный рост, вызванный резким удорожанием альтернативных медицинских средств для репродуктивной системы.

Тем не менее, отрасли предстоит взять старт с самых низов. 30 лет назад внутриматочные устройства для контроля за рождаемостью использовались в половине случаев, тогда как на презервативы приходилось только 2%. Сейчас эта доля выросла до 4%.

russian



Добавить комментарий