5 проверенных и относительно легальных способов зарабатывать в Китае

5prower

«В Китае деньги лежат на земле; просто нужно наклониться и поднять их», — так я часто отвечаю на вопрос: «Как можно заработать в Китае?» И тут же добавляю: «При этом главное, что когда вы наклоняетесь, сзади не пристроились с десяток китайцев и не поимели вас».))

Действительно, в Китае жить легко и зарабатывать тоже. Гораздо легче, чем в России или где бы то ни было. А если вы еще и имеете мозги, и обучаемы, то относительно просто и быстро можно стать миллионером. Китай — это обетованная земля для авантюрных, смелых, предприимчивых людей. Для тех, кто не сидит и не ждет подаяние. Для тех, кто готов вырвать у судьбы своЕ.

Мои советы лежат НЕ в теоретической плоскости. Это реальных опыт реальных людей, с которыми мне приходилось общаться в Китае, а также на форуме по бизнесу с Китаем.

В перечень моих способов не включены варианты жирно-экспатских должностей со сладкими условиями в крупных российских и буржуйских представительствах Пекина и Шанхая. И «относительно легальны» эти способы т.к. не подразумевают официального трудоустройства с получением разрешения на работу и вида на жительство. Но они реальны. Так живут десятки тысяч наших соотечественников и хорошо живут. Они не платят никому налоги. Они работают на себя и свои семьи.

Мои способы НЕ включают откровенный криминал: мошенничество, торговлю наркотиками, проституцию и т.п.

Также я не говорю о своем бизнесе или другом предприятии, для которого нужны инвестиции. Такие, например, как открытие представительства или компании в Китае. Мои способы не требуют начального капитала. Достаточно сделать визу (желательно длинную), приехать в Китай и иметь немного денег на первое время. В Китае можно жить очень бюджетно.

Итак, поехали.

1. Работа посредником китайского аукциона Таобао и других китайских сайтов.

2. Работа посредником по проверке китайских товаров перед отгрузкой; доставке товаров в Россию; поиску и проверке китайских поставщиков.

3. Работа продавцом на российский рынок в китайской компании.

4. Работа преподавателем английского (или даже русского языка) в школе или детсаду. При этом не обязательно знать в совершенстве английский. Никто его проверять не будет в 90% случаев.

5. Работа аниматором, танцовщицей, актером, моделью. Очень многие приезжают в Китай работать по контракту. Но можно найти эту же работу и без посредников.

laowai-ru.livejournal.com



К записи есть 1 комментарий

интересно как вот это соотносится «Работа продавцом на российский рынок в китайской компании» с этим «не подразумевают официального трудоустройства с получением разрешения на работу»? Хотел бы глянуть на миллионеров (пусть юаневых) из этих 5 категорий.
К тому же автор скромно молчит о владении китайским языком, кроме пунктов 4 и 5.

Добавить комментарий