Расставание медиамагната Мердока с женой китаянкой обещает быть весьма громким

rupert-murdoch-wendi-deng-01-600x400

И снова Развод…

Ага, скажет читатель, опять о Разводе? (Развод, который он подразумевает, смотрится исключительно с большой буквы). Однако, почему снова? Разве с тех пор он снова успел жениться? Но дело в том, что он это – американо-англо-австралийский медийный олигарх Руперт Мердок. Вы разочарованы? Напрасно. Развод по-американо-англо-австралийско-китайски весьма увлекателен, хоть и не тянет на Развод с большой буквы. (Жена Мердока, Венди – китаянка).

Уже несколько лет как Руперт и Венди разбежались в разные стороны. Он оставил на ее попечении кино, а сам вплотную занялся своим 73-миллиардным медийным конгломератом «Ньюс корпорейшн». И хотя никто не сомневался, что между супругами пробежала многомиллиардная кошка, тем не менее никто не ожидал что 82-летний магнат разведется со своей третьей (!) женой, с которой он прожил вполне солидные 14 лет. Слишком уж замысловато в финансовом плане, замысловато и накладно. Да и по детям ударит. У них двое детей – обе дочери. (Похожи). Одна Грейс 11 лет, вторая Хлоя 9 лет.

В четверг Мердок подал на развод в Верховный суд штата Нью-Йорк. В петиции говорится, что «отношения между мужем и женой разрушились непоправимо». Сами разводящиеся находились в это время в своем еще не поделенном пентхаусе на Пятой авеню. Впервые о разводе сообщила «Дедлайн Голливуд». Новость подтвердила споуквумен «Ньюс Корпорейшн». («Эсмеральды» не было).

Семейство Мердок контролирует 38,4% акций корпорации, дающих право голоса. Венди этими правами не обладает. Юристы уже заявили, что процесс будет «очень спорным». (Да, забыл, госпоже Венди 44 года. Она почти что в два раза моложе своего мужа). Для сравнения. Когда Мердок расходился со своей второй женой Анной (1998 год), он заплатил ей $1,7 млрд., из них 110 млн наличными.

Развод супругов Мердок совпал с разделением их империи на две части. (О последнем будет сообщено 28 июня). Первая компания включит в себя развлекательный бизнес — «Фокс бродкастинг», «Фокс ньюс» и голливудскую студию. Вторая будет чисто газетной. Среди ее жемчужин «Уолл-стрит джорнэл». «Нью-Йорк пост» и несколько австралийских телестанций. Первая компания будет называться «21 век Фокс», вторая — «Ньюс Корп».

Два года назад Венди стали называть «китайской пантерой». Когда в июле 2011 года Мердок давал показания в британском парламенте в связи со скандальным хакерством, которым занималась принадлежавшая ему лондонская газета «News of the World», кто-то из присутствовавших запустил в него пирогом, но Венди оказалась проворнее и приняла удар на себя, на свой розовый блейзер. Героический поступок Венди вызвал сенсацию. Светская львица и модный дизайнер Диана фон Фюрстенберг, например, заявила: «Ничто не может характеризовать Венди лучше, чем этот поступок. Она сильна, смела, готова защищать мужа и ничего не боится».

Впервые уже дряхлеющий медийный лев встретил свою пантеру в 1998 году во время деловой поездки в Китай. Венди, тогда еще госпожа Денг, только-только окончила школу менеджмента Йэльского университета и работала на «Стар ТВ», принадлежавшей мердоковскому концерну со штаб-квартирой в Гонконге. Во время выступления Мердока в городской ратуше Венди атаковала его острыми вопросами, свидетельствовавшими о ее солидном бэкграунде. Лев был покорен пантерой, а львица — вторая жена Мердока, с которой он прожил более тридцати лет, вынуждена была покинуть золотую клетку. У Мердока от Анны были трое детей — Лэхлен, Джеймс и Элизабет. (С первой женой Патрицией Мердок разошелся еще в 1967 году. У них была лишь одна дочь Прюдено).

Свадьба с Венди, состоявшаяся в 1999 году, была по-королевски львиной. Она была сыграна на мощной яхте олигарха в присутствии ста господ из «Who in Who». Яхта называлась «Утренняя слава» и дрейфовала она в Нью-йоркской гавани на виду у жителей города Желтого дьявола.

Новая госпожа Мердок сразу же показала свои бизнес-коготки, отраженные еще в Йельской школе менеджмента. Возглавлявший «Старт ТВ» Джеймс Мердок-сын сработался со своей молодой мачехой. Вместе они успешно пересадили филиалы «Ньюс корпорейшн» на китайскую почву. Правда, старику Мердоку пришлось склонить свою магнатскую выю перед Пекином и закрыть глаза на нарушения свободы печати в Поднебесной.

Впервые лев и пантера схватились по-настоящему в 2006 году. Давая телеинтервью Чарли Роузу, Мердок сказал, что его дочери от третьей жены Грейс и Хлоя будут иметь экономический интерес в фамильном фонде Мердоков, но не будут обладать правом голоса как четверо детей от его первых двух жен. Оказывается Венди впервые услышала об этом из интервью своего мужа с Роузом. То, что она услышала, ей сильно не понравилось. (Все шесть детей Мердока имеют равные доли и равное количество акций. Но только четверо первых имеют право назначать наблюдателей своего фамильного фонда и таким образом гарантировать себе контроль над всем бизнесом Мердока после его смерти). Борьба за интересы своих дочерей вылилась постепенно за борьбу вокруг наследства Мердока, составляющее по данным журнала «Форбс» $11,2 млрд. И вот после особенно бурного уикэнда супруги решили разойтись.

Венди, как говорится, вышла из народа. Она родилась в восточном Китае и звали ее тогда Венге. Но китайский революционный размах, помноженный на американскую деловитость, сделал свое дело. Венди увлеклась кинематографом, стала продюсером кинофильма «Снежный цветок и секретный веер». Фильм был выпущен «Фоксом» в июле 2011 года. Но ему не посчастливилось. Его выход на экран совпал со скандалом, связанным с британским таблоидом «News of the World», который вторгся в голосовую почту девочки Милли Даулер, похищенной и затем найденной убитой. Разразился грандиозный скандал. Мердоку пришлось идти на поклон к семейству девочки и замаливать чуть ли не на коленях свой грех.

Замолить свои грехи перед «китайской пантерой» Мердок не смог или не захотел. Вот и получился развод с маленькой буквы, но с большими цифрами.

Мэлор Стуруа



Добавить комментарий