Зачем китайские «белые воротнички» после работы торгуют на улице?

za4emtor

Погода становится все теплее, на ночных рынках появляется все больше уличных лотков. Среди уличных торговцев можно заметить немало «белых воротничков». В дневное время они – обычные служащие в костюмах, а после окончания рабочего дня превращаются в предпринимателей, раскладывая на дороге коврики со всевозможным мелким товаром.

Недавно центр социологических исследований газеты «Чжунго Цинняньбао» при помощи сайта «Миньи Чжунго» и информационного портала «Соху» провел опрос 1891 респондентов, 79,2% опрошенных видели как «белые воротнички» подрабатывают уличной торговлей. 68,1% опрошенных высказались в поддержку этого явления.

У Шэн родом из провинции Хэнань, он прожил в Шэньчжэне 15 лет, в настоящее время занимает должность менеджера по исследовательским проектам. Его месячная зарплата составляет 10 тысяч юаней и уже 8 лет он торгует на улице. «Каждый вечер около моего дома образуется маленькая рыночная улица, где я продаю одежду, закуски, фрукты и т.д. Когда бизнес идет хорошо, в месяц можно заработать 5-6 тысяч юаней».

В ходе исследования выяснилось, что 79,1% опрошенных видели как «белые воротнички» подрабатывают уличной торговлей. 73,6% респондентов подтвердили, что в их окружании также встречаются такие люди, из них 13,4% сказали, что их очень много.

Почему появилось такое явление? Респонденты назвали следующие причины: дополнительный доход (69,6%), накопление опыта индивидуального предпринимательства (45,7%), новый жизненный опыт (46,3%), легкость уличной торговли (33,5%), чувство гордости за результаты торговли (25,3%), заполнение свободного времени (22,7%).

Как отметила автор колонки о планировании карьеры на сайте «Абан» Тан Мэнцзюань, на сегодняшний день дифференциация «белых воротничков» очень заметная, сотрудники низшего уровня находятся далеко не в лучших условиях. Вынужденные выживать в городе, они ищут пути увеличения доходов и улучшения условий жизни. С другой стороны, рожденные после 1985 и в 1990-е годы молодые люди постепенно входят на рабочий рынок, молодежь становится все более персонифицированной, стремится к самостоятельности и свободе. Хотя уличная торговля – это малое предпринимательство, оно может принести независимость и автономность.

Как показали результаты исследований, 68,1% респондентов высказались в поддержку уличной торговли в качестве подработки для «белых воротничков», считая, что это делает жизнь людей более удобной и полной; 8,5% высказались против, считая, что они отбирают работу у незащищенных слоев населения.

Сунь Цзинцзин рассказала корреспонденту, что в самом начале подработки она чувствовала себя некомфортно, боялась, что об этом узнают ее коллеги. Онако чувство гордости за результаты своей торговли и возможность прокормить себя заставило ее быстро забыть об этих опасениях.

«Это вовсе не простое занятие, нужно закупить товар, продать его и подсчитать прибыль, это отнимает много энергии, что, конечно, оказывает воздействие на профессиональное развитие», — говорит Тан Мэнцзюань. Она отметила, что невозможно сбалансировать два дела, нужно адаптироваться как можно скорее: «Как говорится, до 35 лет не бойся, после 35 не сожалей. Планирование карьеры не может быть категоричным, важно одно – необходимо соизмерять будущую профессию с карьерной целью в качестве стандарта. Если подработка полезна для достижения карьерной цели, то имеет смысл продолжать, а если она несовместима с профессиональными целями, то лучше прекратить».

ЖМЖБ



К записи есть 1 комментарий

А чего, зарплаты в 10 тыс юаней на жизнь в Китае не хватает? Это же 50 тыс рублей.

Добавить комментарий