О КНР и США

oknrisza

Камрад Kosarex пишет:

http://www.warandpeace.ru/ru/reports/vprint/61918/
взято у Булочникова http://bulochnikov.livejournal.com/1014814.html
А это ссылка про китайский беспилотник
http://www.daokedao.ru/2013/05/15/v-kitae-sozdayotsya-pervyj-voennyj-bespilotnik-nevidimka/
Лично я к оценкам Анисимова отношусь скептически. Не верю в три миллиарда жителей КНР. Ещё меньше я верю в необходимость приравнивания производства стали для строительством к производству стали для авианосцев. Важно не только, сколько производишь, но и что производишь. Точно также с деньгами, формально у Европы больше денег, чем у США, но США сильнее не только оружием. Есть масса иных показателей – развитие науки, владение ноу-хау, сырьевая и экспортная конкурентоспособность.

С этой точки зрения нынешнее замедление развития КНР на самом деле равносильно рывку вперед. Ведь наращивается в первую очередь не производство цемента, а беспилотников, собственных процессоров, биотехнологий, иных научных разработок и т.д. Тут разрыв между КНР и США стремительно сокращается. Важно не только открыть и создать что-то первым, важно ещё массово произвести.

Элита США недаром нервничает и становится агрессивной. Только что они добились выдающихся успехов в новых методах добычи нефти и газа. Здесь они обогнали весь мир на пять лет. Они хотят использовать эти пять лет для переформатирования мира. Никто же не знает, что будет дальше, а признаки грядущего для США весьма неприятны. Столь же неприятны признаки грядущего для Европы. Недаром столько сил бросается на уничтожение России как потенциального конкурента.


Посмотрим более объективно на факты. Да, лондонская афера с глобальным потеплением провалилась во многом из-за позиции США. Дальше включился Китай. Какой смысл пытаться с мира брать дань за эмиссию СО2, если самые дешевые солнечные панели и ветровые башни производятся в КНР? То же самое с аккумуляторами. КНР близка к тому, чтобы обрушить американскую монополию на электронику и программное обеспечение во всех видах. Пока они не спешат, но могут. Масса надежд возлагалась на 3Д принтеры. Наконец, они явились миру, самыми дешевыми оказались китайские. Что будет, когда эти перспективные технологии усовершенствуются? Кто гарантирует, что самым дешевым и эффективным 3Д принтером не станет китайский? Гарантий нет, равно как гарантий в целом ряде иных производств.

Между тем, нельзя вечно вытягивать США в лидеры только за счет сверхпревосходства небольшого количества производств. Мировой рынок не даст нужного объема сверхприбылей. Нужна прямая дань со всего мира. А та же Россия слишком бедна, чтобы хорошо кормить США. Величие США требует наличия большого населения, а логика сбора дани и дележа делает большую часть населения ненужной.

Мировой элите нужен иной жилой дом. Британия обречена деградировать от изобилия пакистанцев. В США накопились проблемы. РФ после заселения мигрантами из Средней Азии вообще мало для чего пригодна. Остается Бразилия. Туда можно перевезти мозги, банки и экономику. Но Бразилия пока не созрела. Да и маловата Бразилия будет для всех глобальных амбиций. Поэтому остается только большевистскими методами отнимать и делить. Шариковы и Швондеры, вперед! Но куда? Воевать с тем же Китаем и лишиться подпитки от Китая опасно. Война это обрушение финансового пузыря в китайском строительстве. Далее начнется финансовый крах. Ведь де факто Запад слишком много держит денег в китайской недвиге. Да и как Китай сможет в состоянии войны с США поддержать высокие цены на недвижимость? Ответный ядерный удар по США может быть точечный, а кризис на биржах точечным не будет. Весь механизм взимания дани со всего мира выйдет из строя. Это вам не Оруэлловская война условных стран, которая больше существует в воображении обывателя. Там империи самодостаточны, а сейчас мир превратился в единую финансовую сеть. Хоть лозунг кидай – превратим войну реальную в виртуальную! Этот лозунг давно существует, но от него шизеют в первую очередь сами США и Европа.

Поэтому США хотят срочно воспользоваться успехами сланцевой революции. Куй железо, пока горячо. Переформатируй мир, пока страна делает, возможно, последний рывок вперед относительно остального мира. Отсюда мы имеем информационное обеспечение – «предсказания» Ванги, жрецов Вуду, календарь майя. Уже объявлено, что кризис, бардак и войны только пойдут евреям на пользу. Аналитики от экономики пляшут с тамтамами. Политики пророчат войны и сексуальные скандалы. От народов требуют срочно затянуть пояса и приучаться смотреть телевидение на голодный желудок. Вот так и живем в ожидании подлянок.

В основе же зла лежит невозможность для либеральной общественности вовремя отравить китайских руководителей. То есть, их нельзя заставить развалить КНР под страхом отравления. Вот и всё.



Добавить комментарий