Китай хочет, чтобы США признали его «Бостон»

boston

олиция КНР арестовала 19 человек по обвинению в проведении террористического акта в городе Кашгар Синьцзян-Уйгурского автономного района, в результате которого погиб 21 человек. Китайский эксперт объяснил «Голосу России», почему США стараются представить этот случай не как террористический акт, сравнимый с бостонским, а как справедливую борьбу повстанцев.

Правительство Китая заявляет, что в Синьцзян-Уйгурском автономном районе власти столкнулись с деятельностью исламских террористов. По данным местных правоохранительных органов, террористический акт в Кашгаре осуществила террористическая группа, основанная в сентябре 2012 года.

Сообщается, что ее члены регулярно просматривали видеоролики, призывающие к религиозному экстремизму и терроризму и посещали незаконные религиозный собрания, сообщает британская газета The Guardian.

Между тем США отказываются признавать случившееся терактом и считают конфликт в Синьцзян-Уйгурском автономном районе следствием политики притеснения Китаем национальных и религиозных меньшинств. Это уже вызвало негативную реакцию МИД КНР: официальный представитель ведомства Хуа Чуньин заявила, что «Китаю и США следует совместными усилиями противостоять и бороться с любыми проявлениями терроризма».

Ситуацию «Голосу России» прокомментировал Чжан Синь, эксперт Шанхайского института международных отношений и регионального развития (Shanghai Foreign Relations and Regional Development Institute) и доктор политических наук Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (University of California):

«Я думаю, что эта вспышка насилия представляет серьезную проблему для Китая и всей южной территории. И хотя эта атака не связана напрямую с взрывами в Бостоне, у этих двух событий есть общее. Для таких двух стран, как Китай и США, вопрос сосуществования людей разной религии и этнической принадлежности всегда был непростым. И последние трагедии в провинции Синьцзян и Бостоне еще раз доказали это».

Эксперт отметил, что США жестко ответили на теракт в Бостоне, но на подобные теракты в других странах реагируют с безразличием:

«По ряду причин США де факто являются мировым лидером, поэтому во многих ситуациях ведут себя по-своему. И я вижу двойные стандарты в том, как США подходят к освещению недавних трагедий: что касается Бостона, то здесь они сразу назвали это терактом, а ситуацию в Синьцзяне преподнесли совсем иначе. И, конечно, американские СМИ делают акцент на теракты внутри страны, практически не обращая внимания на похожие события за рубежом».

На вопрос «Голоса России» о том, какие шаги должно предпринять мировое сообщество, чтобы эффективно противодействовать терроризму, Чжан Синь ответил:

«У всех есть свои интересы и свое видение борьбы с террором. Но теоретически такое взаимодействие вполне возможно, страны могли бы выработать единые критерии в оценке терроризма».

23 апреля в городе Кашгар Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР в результате нападения экстремистов погибли 15 человек — сотрудников полиции, администрации и социальных работников. В ходе штурма дома, где укрепились боевики, были убиты 6 повстанцев. После инцидента было задержано 8 предполагаемых террористов, еще 11 человек были арестованы в течение последующей недели. По данным китайских СМИ, нападение совершили представители «Исламского движения Восточного Туркестана» — террористической организации, которая выступает за отделение Синьцзян-Уйгурского автономного района от КНР. На ее счету множество громких терактов на севере Китая, жертвами которых неоднократно становились гражданские лица.

Максим Лисовский



Добавить комментарий