Как появилось Ябаолу

yabaollu

Камрад Аyue пишет:

Ябаолу, Ябаолу… 雅宝路,»Улица элегантных драгоценностей».
На самом деле все не так просто. Как пекиновед и пекинолюб, расскажу немного об истории этого места. Точнее, об истории имени. Кратенько.

Начнем с того, что как улица ( лу, ) Ябао появилась относительно недавно: она была проложена в 1950 году, после того, как в апреле был снесен участок городской стены (там, где сейчас пролегает второе кольцо). И лу стала фактически продолжением существовавшего давно Большого переулка Ябао (大雅宝胡同). О жизни в районе Ябаолу чуть ниже, а пока о хутунах (переулках) Ябао.

До сих пор существуют два переулка с именем Ябао – соответственно Большой переулок и Малый переулок. Они параллельны и расположены чуть севернее улицы Золотой драгоценности, Цзинбао цзе (金宝街). Сейчас Большой переулок уже отнюдь не выглядит большим, он уступает по протяженности своему Малому тезке.

Длина Малого переулка Ябао (小雅宝胡同) составляет 668 метров, ширина – 6 метров.

О существовании переулков Ябао известно как минимум со времен императора Цяньлуна (18 век). Только тогда они назывались гораздо менее благозвучно: Яба хутун (哑巴,Переулок глухонемых). Это прозвище пошло от того, что когда-то здесь жили два богатых глухонемых брата, которых, не мудрствуя лукаво, так и прозывали Да яба и Сяо яба («Старший глухонемой» и «Младший глухонемой»).

Лишь при последнем императоре и в первые годы республике хутуны были переименованы: по созвучию, но более красиво – в переулки «Элегантных драгоценностей».

В годы Культурной революции Большой переулок Ябао носил имя Пэнбо хутун (蓬勃胡同), что-то типа Переулок процветания.

Одним переулком севернее Малого переулка Ябао лежит переулок Лумицан (禄迷仓). Как следует из названия, здесь находили склады с рисом, который выдавался чиновникам в виде жалования (при династии Мин).

Интересно, что в переулках Ябао в новое и новейшее время жили многие известные китайские художники. Например, Ци Байши и Дун Сивэнь. Поэтому китайские авторы, называя этих художников «национальным сокровищем» подчеркивают, что новое название этого района оказалось более, чем подходящим.

(с) А.Ефимов



Добавить комментарий